ТеннисРолан Гаррос
5 октября 2020, Понедельник, 15:44

Тарпищев: «Рублев обыграл Фучовича благодаря характеру, спортивной злости и крепкой нервной системе»

Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев прокомментировал выход Андрея Рублева в четвертьфинал «Ролан Гаррос».

В матче 1/8 финала Открытого чемпионата Франции Рублев встречался с венгром Мартоном Фучовичем, занимающим 63-е место в рейтинге ATP, и победил со счетом 6:7 (4:7), 7:5, 6:4, 7:6 (7:3). За выход в полуфинал Рублев сыграет с греком Стефаносом Циципасом.

«Первые полтора сета и Рублев, и Фучович были свежие. В принципе, если бы второй сет Рублев проиграл, то с большой долей вероятности он бы не прошел в 1/4 финала. Этот матч он выиграл во многом благодаря своему характеру, спортивной злости и крепкой нервной системе.

Вообще по игре у обоих все было приблизительно одинаково, но в некоторых компонентах — прием второго мяча, позиционный розыгрыш -преимущество было на стороне Рублева. Я считаю, он неудачно подавал, все-таки 51% — это маловато. Если бы он подавал первый мяч получше, то игра сложилась бы легче. Фучович пытался рвать игру, где-то уходить, но по интенсивности ударов Рублев обыграл.

В матче с Циципасом все будут решать физические кондиции. Необходимо, чтобы Андрей успел хорошо восстановиться. Они хорошо друг друга знают. В этом матче нужно будет держать подачу, а для этого первый мяч должен проходить за 70%, а не как сегодня. У Андрея есть неплохие шансы на победу, но вопрос кондиций станет решающим во второй половине матча. В процентном соотношении я оцениваю обоих 50/50», — сказал Тарпищев в беседе с корреспондентом Sport24 Араратом Мамбреяном.