ТеннисUS Open
9 сентября 2020, Среда, 22:30

Медведев выиграл у Рублева в первом в истории четвертьфинале US Open. В первом сете у Андрея был тройной сетбол

Даня не проиграл ни сета на пути к полуфиналу.

Неизбежное случилось. Андрей Рублев против Даниила Медведева в четвертьфинале US Open. Почему неизбежное? Играй парни не друг с другом, радости было бы больше (об этом, кстати, Медведев тоже говорил). Кому бы из нас не хотелось увидеть грандиозный финал в их исполнении. Рублев точно способен был оказаться в полуфинале, сыграй он с любым другим четвертьфиналистом, даже с Домиником Тимом.

Пока Цветана Пиронкова и Серена Уильямс оттягивали просмотр матча россиян (американка, кстати, прошла дальше), удалось свыкнуться с тем, что в финале есть шанс оказаться только у одного из наших топовых теннисистов. Да и с фактом, что последний раз два игрока из России (Игорь Андреев и Николай Давыденко) выходили одновременно в четвертьфинал мейджора 13 лет назад на «Ролан Гаррос». Этот же матч обещал быть мощнее еще задолго до его начала.

Медведев — фаворит. И не только матча, но и всего US Open (после дисквала Новака Джоковича). С этим фактом трудно спорить. По личным встречам с Рублевым все тоже в пользу Дани. Для подобия борьбы Рублеву было необходимо растягивать Медведева по всему корту своими атаками, используя короткие и косые удары под острым углом, а также выходить чаще к сетке. Ждать от Дани ошибок сейчас — сложно.

***

Красота началась сразу же в первой партии. Рублев примерялся к теннису Медведева осторожно, совершая все необходимые для успеха манипуляции, которые ему обычно несвойственны. Медведев же словил пару ошибок слева, но качественная подача и бэкхенд по линии навылет его не покидали.

Кстати, подача у Медведева выглядела гораздо лучше. Он закрыл шестой гейм эйсом, а восьмой завершил за 54 секунды. Рублев же впечатлял локальными вещами. Он атаковал, ходил к сетке, использовал пушечный кросс справа и даже вынуждал делать невынужденные ошибки соперника. Игра при этом шла ровно до десятого гейма (где Медведев использовал неожиданную для Рублева комбинацию с обратным кроссом с форхенда навылет). А потом на корте вырубилось электричество. Как Рублев удержал подачу? Мы так и не увидели.

Когда игра возобновилась, дело быстро дошло до драматичного тай-брейка. Рублев продолжил гнуть свою линию с дисциплинированностью, а Медведев после перерыва выглядел раздраженным, много ошибаясь с бэкхенда. Этим он и позволил заработать сопернику тройной сетбол. Правда, у Рублева мог быть и четверной сетбол, если бы он не дал двойную при счете 5:2. И все же он получил аж три шанса закрыть сет, но в решающий момент Медведев вернул себя прежнего, будто и не проигрывал 3:6. Андрей ошибся с форхенда, потом не попал в корт, а затем не смог поднять мяч над сеткой. Все завершилось красивым эйсом Медведева — 8:6. Пять мячей подряд взял Даня.

Досадный провал на тай-брейке заставил Рублева швырять ракетку и банан, а также громко ругаться. Вторую партию из-за психологического провиса он провалил. Медведев филигранно подавал и бил с форхенда. Это заставило в седьмом гейме Рублева орать во все горло, а потом объясняться перед судьей. Первый брейк, кстати, покорился Дане в шестом гейме. Его не остановила атака Андрея под бэкхэнд — 5:2. Он отвечал мощными, глубокими и опасными ударами. Сет мог бы завершиться и раньше, но Медведев наошибался. Рублев взял третий для себя гейм. На этом все.

Третья партия могла показаться кому-то похожей на первую, правда, все было не так. Медведев вел игру. Да, Рублев удерживал свою подачу, но уже не следовал изначальному плану, просто пуляя раз за разом мощные удары с форхенда. Он постоянно забегал под удар справа. В ответ получал что-то похожее. Призрачные шансы на брейк были у Рублева в восьмом гейме при счете 30:30, но Андрей ошибся справа. Парни довели дело до очередного тай-брейка.

До этого Медведев пару раз успел вызвать на корт физиотерапевта, чтобы разобраться с плечом и ногами. Ничего серьезного там не было. На качестве игры это уж точно не сказалось. Даниил начал с мини-брейка и повел с ним же — 5:3. Как ни странно, но Рублеву удалось сравнять, потому что Медведев сорвал удар справа, а потом зачем-то пошел к сетке (где играть совсем не умеет). Но перед сменой сторон все же успел заработать матчбол атакой с хафкорта — 6:5. Решающее очко оба разыгрывали мягко, но Медведев дождался нужного момента и заставил ошибиться Рублева ударом через коридор за заднюю линию. Победа в трех сетах. И не сказать, что это стало сюрпризом.

***

Это был действительно красивый матч. Если хотите, скрытый финал, который нам всем не позволила увидеть нерушимая турнирная сетка. А жаль! В полуфинале Медведев сыграет с Домиником Тимом. И этот матч абсолютно все называют тем самым скрытым финалом.