ТеннисUS Open
6 сентября 2020, Воскресенье, 22:15

Джокович попал мячом в горло судье, ей стало плохо. Главного фаворита US Open дисквалифицировали и отняли призовые

Топ-сенсация.

Первая ракетка мира, главный фаворит US Open и просто один из величайших игроков в истории тенниса Новак Джокович был дисквалифицирован прямо во время матча четвертого круга за то, что попал мячом в судью на линии. Этот турнир с самого начала был странным…

Первый сет складывался для серба тяжело. Шла упорная борьба. При счете 5:4 у серба был тройной сетбол, но он его не реализовал. А при 5:5 серб, похоже, усугубил травму шеи. Прямо по ходу гейма ему оказали помощь. Джокович заиграл в полную силу, но испанец Пабло Карреньо-Буста вцепился и сделал брейк. Такое развитие событий расстроило лучшего теннисиста планеты, и он выместил злость на мяче, который лежал в кармане шорт. Джокович, не глядя, ударил мяч за спину и попал прямо в горло находившейся позади судьи. Женщине стало плохо — судья испытывала проблемы с дыханием, упала, закашливалась примерно минуту. Джокович сразу подбежал, пытался помочь. Карреньо-Буста вообще не понял, что произошло. Он не видел удара Джоковича. Через пару минут судья покинула корт.

Началось долгое разбирательство. Около 12 минут Джокович общался с супервайзером, объясняя, что попадание в судью — несчастный случай и что злого умысла у него не было. Но правила одинаковы для всех. Несмотря на долгие уговоры серба, вердикт супервайзера был максимально суровым — дисквалификация.

Но поступить иначе он не мог, тем более что ранее в сете Джокович уже запулил мяч с силой в сторону заграждения. Важную роль в жестких мерах против серба сыграло то, что это был второй случай за матч. Причем, судья акцентировала внимание на первом срыве.

В четвертьфинал US Open шагает Карреньо-Буста.

Организаторы лишили серба заработанных рейтинговых очков и призовых денег.

«Согласно правилам «Больших шлемов», после намеренного и опасного или безответственного удара или удара без оглядки на последствия судья турнира дисквалифицировал Новака Джоковича. Из-за дисквалификации Джокович лишится рейтинговых очков, заработанных на турнире, и будет оштрафован на все выигранные призовые. В результате инцидента могут быть назначены дополнительные штрафы».

Скорее всего, Джоковича еще ждут денежные наказания за рукопожатие с Карреньо-Бустой (на этом турнире игроки должны приветствовать друг друга, соприкасаясь только ракетками) и неявку на пресс-конференцию.

Подобные истории уже случались в теннисе. Из относительно недавнего — матч Кубка Дэвиса Канада — Великобритания — 2017, когда Денис Шаповалов со всей силы пробил по мячу и попал в глаз судье на вышке. Несмотря на извинения, канадцу присудили техническое поражение.

Да и сам Новак в полуфинале Открытого чемпионата Франции — 2016 чуть не попал ракеткой в линейного.

На мейджорах в мужском одиночном разряде дисквалификаций не было 20 лет. Последним, кого выгоняли с ТБШ, был австриец Штефан Кубек. В матче «Ролан Гаррос» он кинул ракетку и попал в болбоя.

В 1990-м американец Джон Макинрой на Australian Open был дисквалифицирован за несколько эпизодов некорректного поведения в одном матче.

Новак — третий теннисист в Открытую эру (начиная с 1968 года), который подвергся жесткой санкции.

«Не думаю, что кто-то из теннисистов тура специально так делает. Думаю, это было невезение. Не хочется видеть такого, но мне кажется, что Новак никогда не хотел попасть в судью», — сдержанно прокомментировал эпизод соперник серба Карреньо-Буста.

В соцсетях болельщики связывают дисквалификацию с тем, что незадолго до US Open Джокович покинул пост президента Совета игроков ATP, чтобы заняться работой в новой организации — Ассоциации профессиональных игроков в теннис (PTPA). Кто-то пишет, что это была своего рода месть руководителей мирового тенниса за то, что игрок перегнул палку с самоуправлением. Но верится в такой расклад с большим трудом.

Очевидно, что эта история научит теннисистов быть более сдержанными, а ATP задумается о том, зачем нужны линейные судьи на кортах, когда есть система, которая автоматически определяет аут. В матче Джоковича она была.

Но теперь можно однозначно сказать, что впервые с 2014 года чемпионом турнира «Большого шлема» станет тот, кто его еще ни разу не выигрывал. В сетке остались теннисисты без столь важных трофеев. А в финалах из претендентов на победу US Open — 2020 играли только Даниил Медведев и Доминик Тим.

Сильно ли поможет россиянам дисквалификация главного фаворита? Только если в финале. Медведев и Андрей Рублев пробились в 1/8 финала, но встретиться с Джоковичем они могли лишь в решающем матче. Если оба россиянина выиграют свои матчи, то в четвертьфинале нас ждет русское дерби. А в полуфинале с большой долей вероятности лучшего из наших будет ждать Тим. И эта встреча может оказаться скрытым финалом.