ТеннисUS Open
6 сентября 2020, Воскресенье, 21:51

Джокович — первый теннисист в истории, дисквалифицированный на ТБШ, будучи лидером посева

Сербский теннисист Новак Джокович сегодня потерпел техническое поражение от испанца Пабло Карреньо Бусты в матче 1/8 финала Открытого чемпионата США.

Балканец был дисквалифицирован за попадание мячом в линейного судью. После своей проигранной подачи в первом сете при счете 6:5 в пользу соперника Джокович не глядя отбросил мяч, который полетел точно в арбитра, ракеткой, попав ему в область шеи. После совещания, длившегося около 10 минут, было принято решение о снятии серба с турнира.

Как сообщает инстаграм-аккаунт с 2010misterchip, Джокович стал первым теннисистом в истории, который был дисквалифицирован на турнире серии Большого шлема, будучи лидером посева соревнований.

Самым высокорейтинговым теннисистом на ТБШ, с которым произошло нечто подобное, до этого был Джон Макинрой, дисквалифицированный на Открытом чемпионате Австралии в 1990 году в матче против Микаэля Пернфорса, являясь четвертым сеяным.