ТеннисAustralian Open
21 января 2020, Вторник, 12:40

Медведев 5 раз отдал подачу, но победил таланта из США на Australian Open. Лучший матч 1-го круга

Рублев тоже идет дальше, несмотря на проигрыш сета 0:6.

Последний турнир Большого шлема прошлого года стал одним из крутейших событий 2019-го в русском спорте. Особенно если говорить о финале. Матч между Медведевым и Надалем смотрели люди, которые раньше и теннис-то толком не видели. И все это под кайфовый комментарий Марата Сафина. Помните «о, пивасик», «не кикать», «мысля — это помеха»?! Легендарно!

Сегодня Даниил Медведев проводил свой первый матч на ТБШ в 2020-м. И его в стартовом раунде сразу поставили на центральный корт имени Рода Лейвера. Это не только дань уважения четвертому номеру посева и рейтинга ATP, но и большой интерес к его сопернику — Фрэнсису Тиафо из США, которого считают будущим американского тенниса. Год назад Тиафо играл в четвертьфинале Australian Open, где уступил Надалю.

Матч реально получился запоминающимся, наверное, самым ярким в первые дни. Медведев сделал брейк уже в первом гейме, потом еще один и повел 4:1. Но Тиафо ответил взятой подачей россиянина. Этого, правда, не хватило, чтобы спасти сет. 6:3 — Медведев затаскивает. Но сколько же ядерных розыгрышей подарила партия. Да, в основном атаковал Тиафо, особенно с форхенда, но ситуация так складывалась, что частенько оба теннисиста оказывались у сетки, и начиналось фехтование. С реакцией дела обстояли лучше у россиянина. Он даже выстоял под расстрелом американца с задней линии, сумев нереальным образом укоротить мяч.

Во втором сете вроде бы все было под контролем Медведева. Ну, отдал свою подачу, но тут же вернул. И все же слишком Даня начал рассчитывать на оборону, а Тиафо втянулся, начал забегать под форхенд. И в девятом гейме снова брейканул, классно атаковав справа. Отыграться россиянин уже не успел — 4:6.

Поняв, что заигрываться с Тиафо опасно, Медведев на старте третьей партии выиграл три гейма подряд. Правда, некоторые из них затянулись почти на 10 минут. Но и снова Даню потянуло на защиту, он позволил американцу догнать себя. И ни на одной из подач россиянина не было спокойствия. Фрэнсис атаковал жестко, очень здорово у него шел обратный кросс из левого угла. Но в конце партии Тиафо уже явно подустал. Он просто сдал последний гейм в сете, отдав его под ноль. 4:6.

В четвертой партии без обмена брейками также не обошлось, но возросло количество ошибок у Тиафо, подача почти не имела эффекта. Медведев снова стал прежней стеной. Вылилось это в уверенные 6:2.

После матча Медведев снова шутил и извинялся, что испортил Фрэнсису ДР.

Дальше Медведеву играть с Мартинесом Портеро из Испании. Проходной вариант. Должно быть легче. Тиафо гораздо выше классом этого паренька.

Не проигравший ни одного матча в сезоне и взявший два титула подряд Андрей Рублев сегодня смотрелся гораздо хуже, чем ожидалось. Играя с австралийцем Крисом О’Коннелом россиянин часто позволял сопернику брать свою подачу. Нервничал Андрей, ругался на себя, на бокс.

Дошло до того, что вторую партию О’Коннел, за которого болели трибуны, взял под ноль. Рублеву пришлось взбодрить себя, а так бы можно было вылететь на старте. Кое-как получилось. Не без дурацких ошибок и валидола в концовках Рублев затащил третий и четвертый сеты 6:4, 7:6.

Есть теперь парочка дней, чтобы освоиться в Мельбурне, нормально потренироваться и даже отдохнуть. Во втором круге матч с Юити Сугитой. Японец, классно игравший два-три года назад, после травмы пока так и не стал прежним.

Australian Open. Мужчины. 1-й круг

Даниил Медведев (Россия, 4) — Фрэнсис Тиафо (США) — 6:3, 4:6, 6:4, 6:2.
Андрей Рублев (Россия, 17) — Кристофер О’Коннел (Австралия, WC) — 6:3, 0:6, 6:4, 7:6 (7:5).
Карен Хачанов (Россия, 16) — Марио Вилелья Мартинес (Испания, Q) — 4:6, 6:4, 7:6 (7:4), 6:3.
Фернандо Вердаско (Испания) — Евгений Донской (Россия) — 7:5, 6:2, 6:1.