ТеннисUS Open
21 августа 2019, Среда, 06:33

Южный: «Не ожидал, что уже в этом году Медведев войдет в топ-5. Не исключаю его победу на US Open»

Бывший российский теннисист Михаил Южный оценил победу Даниила Медведева на турнире серии «Мастерс» в Цинциннати и прогресс 23-летнего спортсмена за последнее время.

В финале соревнований в США Медведев обыграл Давида Гоффена из Бельгии (7:6 (7:3), 6:4) и поднялся на пятую строчку в рейтинге ATP, став первым россиянином с 2010 года, которому удалось войти в квинтет лучших.

Кроме того, Медведев стал первым российским теннисистом, завоевавшим титул в Цинциннати.

«Я не ожидал, что уже в этом году Даниил сможет войти в топ-пять. Считаю, он хорошо провел прошлый сезон, но в этом еще и произошел качественный скачок. Он мог выиграть «Мастерс», но сыграть на таком уровне три турнира подряд, быть два раза в финале «Мастерса» — этого лично я не ожидал.

Видя результаты Даниила в последних турнирах, нельзя исключать, что он выиграет US Open или выйдет в финал. Однако пока я бы не торопился. Но в будущем, мне кажется, это возможно.

Я считаю, что у Даниила еще есть потенциал. Матч с Надалем в Монреале показал, над чем ему нужно работать. Спрогнозировать, насколько он еще сможет подняться в рейтинге, не так просто. И это будет зависеть не только от него, но и от игры соперников», — сказал Южный.

Южный также добавил, что Медведев имеет очень хорошие шансы на попадание на Итоговый турнир года ATP, право принять участие в котором получают восемь лучших теннисистов рейтинга.

Открытый чемпионат США (US Open) стартует 26 августа в Нью-Йорке. Призовой фонд турнира составит более 57 миллионов долларов.