Теннис
3 июля 2019, Среда, 17:55

Хачанов провел лучший матч в жизни на траве. У России сразу два представителя в 3-м круге Уимблдона

И это не предел.

В последние пару лет реально сложилась ситуация, при которой, с точки зрения боления, российским фанам интереснее следить за мужским теннисом, а не за женским. Да, русских девчонок в сетках турниров по-прежнему очень много, но парни заняли классные позиции в рейтинге, выигрывают солидные турниры. Поначалу выделялось трио — Хачанов, Рублев и Медведев. Но Андрей из-за травм отвалился, хотя первым из них вышел в 1/4 финала турнира «Большого шлема». В Нью-Йорке он играл с Надалем. А вот Хачанов и Медведев друг друга подстегивают, поочередно обгоняют друг друга в рейтинге.

Перед стартом Уимблдона Хачанов был 9-м в мире, Медведев — 13-м. Но разница между ними — цена одной далекой стадии на мейджоре.

Первым в среду появился на корте Медведев, а его соперником был 19-летний Леша Попырин, представитель… Австралии. Далеко не новость, что на Зеленом континенте находят приют многие выходцы из Греции, Восточной Европы, в том числе из России. У Попырина чуть другая история. Его родители переехали из России в Австралию еще до его рождения. Так что теперь он полноправный гражданин Австралии. История та же, что и, например, с Амандой Анисимовой.

Русская американка Анисимова в 17 лет уже звезда тенниса. Она копия Курниковой и фанатка Шараповой

Стиль игры Попырина как раз подсказывает, где его обучали теннису. Он высокий парень (196 см), у него мощная подача. Обычно сразу после первой он мчится к сетке. На задней линии он не так надежен. И пока у Попырина не пропал кураж, Медведев испытал все прелести игры с оппонентом, который беспрестанно рвется вперед. За первую партию почти 30 раз Попырин появлялся у сетки. И это принесло успех, он взял тай-брейк — 7:6.

Но первый сет выхолостил молодого австралийца. На старте второго он отдал свою подачу впервые в матче. И партия пролетела в рекордные сроки. И 20 минут, наверное, она не длилась. Медведев забрал ее 6:1.

А вот на старте третьего сета ситуация изменилась. Внезапно Медведев проиграл свою подачу. Это был реальный подарок для Попырина — две двойных за гейм. Но россиянин быстро собрался и вернул брейк. В принципе, дальше ничего интересного в матче не происходило. Попырин либо отдавал геймы на своей подаче, либо с трудом их удерживал — через счет «ровно». Медведев играл немного тягомотно, но ошибался очень мало, точно обводил соперника и забрал две партии с одинаковым счетом 6:4. А мог выиграть и увереннее.

Дальше Даниила ждет более крутой челлендж — бельгиец Давид Гоффен, который внезапно очень здорово заиграл на траве.

Если Медведев в своем матче считался явным фаворитом, то в Карена Хачанова букмекеры так не верили. Почти равную линию они выкатили на его матч с ветераном Фелисиано Лопесом, секс-символом, завсегдатаем обложек глянцевых журналов, любимцем девушек. Фелисиано почти закончил карьеру, ему 37. Он уже является одним из организаторов турнира в Мадриде. Но травяные турниры, свои любимые, Лопес не мог обойти стороной. Когда-то еще Марат Сафин обыграл Фели на пути к своему единственному полуфиналу Уимблдона. Марат давно вне игры, а Лопес все еще здесь, хотя всего на год младше российской легенды.

Фелисиано выиграл главный разминочный турнир перед стартом Уимблдона — Квинс Клаб, который также проходит в Лондоне. Поэтому его стоило опасаться, тем более что Хачанов в первом круге мучился с корейским ноунеймом Квоном.

И первый сет показал, что не зря боялись Лопеса. Он здорово подавал, сразу мчался к сетке, где играл божественно. Хачанов же испытывал проблемы даже на своей подаче. Он не мог приноровиться к манере испанца, хотя два раза в карьере его побеждал. И в итоге свою подачу Карен отдал, этого хватило Фелисиано для победы в сете — 6:4.

Ключевой отрезок матча случился на старте второй партии. В первом же гейме у Лопеса было два брейк-поинта, но Хачанов отыгрался. В следующем уже россиянин мог брейкануть, но снова не вышло. В третьем опять испанец имел двойной брейк-поинт, но Хачанов все равно выжил. Брейка пришлось ждать до десятого гейма, в концовке которого Карен великолепно обвел Лопеса — 6:4.

Третий сет стал украшением и матча, и турнира. Лопес творил чудеса у сетки. Нет смысла пересказывать, это нужно видеть. Хачанов проворачивал уникальные обводки, кучу мячей выигрывал за счет плотных ударов с задней линии, но и сам демонстрировал мастерство у сетки. Когда уже маячил тай-брейк, дрогнул Лопес и отдал свой гейм — 5:7.

В четвертой партии преимущество Хачанова было уже велико. Лопес подустал, не так резво мчался к сетке. И дошло дело до счета 5:2. Оставался гейм до победы. Но внезапно испанец вцепился, перестал глупо ошибаться. Его резаки начали ложиться под заднюю линию. Очень не хотелось Фелисиано вылетать, возможно, со своего последнего в карьере Уимблдона. Он сделал обратный брейк — 4:5. Десятый гейм длился около 15 минут. Бессчетное количество раз мог его взять Лопес, три матчбола было у Хачанова. Публика чуть больше переживала за испанского ветерана, но тот сдался. С четвертой попытки Хачанов закрыл матч — 6:4.

А дальше у Карена другой испанец, причем во всех смыслах. Роберто Баутиста-Агут не лезет к сетке, он строго играет на задней линии. Сейчас он потрясающе готов. Кроме того, в этом сезоне Баутиста обыгрывал Хачанова в третьем круге Australian Open. Очень хочется, чтобы история не повторилась.

Завтра матч второго круга проведет Андрей Рублев, возвращающий лучшую форму. Ему играть с Сэмом Куэрри, мастером подачи из США. Он уже убрал с дороги финалиста «Ролан Гаррос» Доминика Тима. Рублеву будет дико сложно.

Уимблдон. 2-й круг

Даниил Медведев (Россия, 11) — Алексей Попырин (Австралия) — 6:7 (6:8), 6:1, 6:4, 6:4
Карен Хачанов (Россия, 10) — Фелисиано Лопес (Испания) 4:6, 6:4, 7:5, 6:4.