ТеннисРолан Гаррос
6 июня 2019, Четверг, 15:45

Последний русский вылетел с «Ролан Гаррос». 4 гейма за сет — максимум Хачанова в четвертьфинале

Но Карен все равно будет в топ-10.

Для Карена Хачанова «Ролан Гаррос» до сегодняшнего дня складывался просто шикарно. Все уже и забыли, каким ужасным вышло начало сезона, где он заставлял разве что с ностальгией вспоминать ноябрьский Париж. Победа в четвертом круге над Хуаном Мартином Дель Потро (7:5, 6:3, 3:6, 6:3) пока самая важная в карьере 23-летнего теннисиста. Она открыла дорогу в четвертьфинал мейджора.

С австрийцем Домиником Тимом динамика встреч у Карена положительная — 3-0. Хачанов обыграл Тима в полуфинале «Мастерса» в Париже, где потом и завоевал титул, а затем дважды на выставочном турнире в Абу-Даби. Но все это было на быстрых кортах. На этот раз предстояло играть на любимом для австрийца грунте.

Тим начал турнир невнятно, два матча мучился с ноунеймами. Но ко второй неделе он набрал форму и в четвертом круге просто вынес француза Гаэля Монфиса. Снова заговорили, что он может дать бой Джоковичу и Надалю.

Первый за девять лет четвертьфинал для российского тенниса Хачанов провел с опозданием на день. Парижский дождь так не хотел выпускать спортсменов на корты, что организаторам пришлось отменить все матчи в среду.

В четверг погода наладилась. Тим сразу показал, что Хачанову надо играть максимально близко к линиям, чтобы была борьба. Сам он ничего не дарил, а лишь заваливал россиянина уходящими подачами. Австриец был прекрасен и на контратаках, а с коротких мячей сразу остро атаковал. Хачанов уже в третьем гейме отдал свою подачу.

Определяющим в стартовом сете стал седьмой гейм, когда Хачанов при счете 40:0 допустил двойную ошибку. Австриец сначала провел отличный укороченный, добил все это дело смэшем и реализовал брейк-пойнт — 5:2. Сет уплыл от Хачанова.

А до брейк-пойнтов Хачанова дело так и не дошло. Он весь сет искал, как бы поддавить соперника, но только ошибался сам. 16 невынужденных ошибок это отлично доказывают.

Второй сет получился упорнее. Невынужденных ошибок стало меньше (11), но вся борьба так и осталась на подаче Хачанова. Тим реализовал единственный брейк-пойнт за сет — 6:4.

А ведь в проигранном девятом гейме Хачанов вел 30:0, но опять из-за своих ошибок помог австрийцу.

К третьему сету россиянин уже посыпался, что даже и не пытался бороться с действительно неукротимым Тимом, который взял пять геймов подряд (6:2) и вышел в полуфинал «Ролан Гаррос».

За выход в финал Тим сыграет с 1-й ракеткой мира Новаком Джоковичем. И там мы уже реально увидим, на что способен австриец.

Россиянин же улучшил свой результат прошлого сезона. Тогда он проиграл Саше Звереву в 4-м круге. И это означает, что после Ролан Гаррос он будет в топ-10 рейтинга ATP.