Теннис
19 апреля 2019, Пятница, 14:35

Русский теннисист прихлопнул первую ракетку мира Джоковича. Ждите его в топ-10 на следующей неделе

Даниил Медведев зажег в Монте-Карло.

Теннисный турнир в Монте-Карло входит в категорию ATP World Tour Masters 1000. Цифра означает количество рейтинговых очков, которые заработает победитель. Таких соревнований в сезоне всего девять. Круче только Большой шлем, где спортсмен может разбогатеть на 2 тысячи баллов.

Прошлой осенью мы восхищались игрой Карена Хачанов на турнире Masters 1000 в Париже. Тогда надежда российского тенниса поочередно грохнул Джона Изнера, Александра Зверева, Доминика Тима и Новака Джоковича, забрав титул.

В Монако отжигает Даниил Медведев. 23-летний русский теннисист постепенно подбирается к элите, но каждый раз ему немного не хватает. Сегодня он наконец-то отжог: обыграл Джоковича, который с огромным отрывом владеет статусом первой ракетки мира.

Встреча проходила в четвертьфинале турнира. В первом раунде Медведев вынес португальца Жуана Соузу (6:1, 6:1), во втором — Раду Албота из Молдавии (6:1, 6:2), а в 1/8 чуть помучился со Стефаносом Циципасом, входящим в мировую десятку, (6:2, 1:6, 6:4).

Первый сет с Джоковичем для Медведева сложился суперудачно. Сразу же россиянин сделал брейк, а затем под ноль забрал свою подачу. Новак пытался всеми силами вернуться, но Даниил хладнокровно забирал то, что должен был, а под конец партии еще раз брейканул Ноле. 6:3 — уверенная победа Медведева за счет большей стабильности в игре на задней линии.

Во втором сете серб включился. При счете 1:1 Джокович наконец-то сделал брейк. Медведев от досады пару раз пнул рекламный щит, но, слава богу, отделался за это только предупреждением. Остаток сета прошел в равной борьбе. Россиянин взял себя в руки, но больше никто свои подачи не отдавал. 6:4 — Новак победил в партии за счет того, что добавил в активности, стал меньше ошибаться и чаще дергать россиянина к сетке при помощи классных укороченных.

В третьем сете ключевой момент случился при счете 2:1 в пользу Даниила. Джокович стал грубо ошибаться на своей подаче и по сути подарил сопернику брейк. Медведев уверенно забрал следующий гейм, а затем Новак совсем рассыпался. 6:3, 4:6, 6:2 — Медведев впервые в карьере в полуфинале Мастерса.

Эта игра стала очень важной для Даниила. Медведев в первый раз в своей карьере грохнул лидера рейтинга ATP. Забавно, что до турнира в Монако Даня одержал всего две победы на грунте за свою карьеру. Считалось, что это не его покрытие.

Монте-Карло. Турнир Rolex Monte-Carlo Masters. Четвертьфинал
Даниил Медведев (Россия) — Новак Джокович (Сербия) — 6:3, 4:6, 6:2

Что дальше? За выход в финал Медведев поспорит с сербом Душаном Лайовичем. Соперник не такой серьезный, но опасаться его стоит — на этом турнире он уже обыграл мощного австрийца Доминика Тима.

Будь в курсе всего самого сочного и интересного в мире спорта, подпишись на канал Sport24 в Яндекс.Дзене