Теннис
29 августа 2018, Среда, 07:03

Шарапова вышла во 2-й круг US Open. Но ей создала проблемы 39-летняя теннисистка

Дальше будет еще тяжелее.

Во второй день US Open российские болельщики ждали стартовых матчей Марии Шараповой и Дарьи Касаткиной, чтобы оценить их шансы на дальние проходы в турнире. Но еще до их выхода пришлось понервничать.

В Нью-Йорке в последние дни августа дичайшая жара и невыносимая влажность. Многим теннисистам во вторник становилось плохо на корте. И главный фаворит мужского турнира Новак Джокович едва не стал жертвой лютой погоды.

Во втором сете сербу стало настолько плохо, что он начал шататься прямо на корте. Его соперник Мартон Фучович из Венгрии воспользовался ситуацией, выиграл вторую партию. Затем венгр вел 4:2 в третьей, но Новак очнулся. Полотенца со льдом, поход в раздевалку привели его в чувства, и он выиграл 10 геймов подряд. Джокер точно не ждал такого ада в первом круге, его эмоции объяснимы.

Примерно в таких же условиях пришлось провести марафонский матч Дарье Касаткиной. Ее соперница Тимеа Бабош из Венгрии год назад здесь же выжала все соки из Марии Шараповой. Но в последнее время венгерка играла ужасно: 1 победа в 9 матчах. Но все знают, что на быстром покрытии она может быть опасной. Мощное телосложение позволяет ей плотно пробивать. И как раз с такими теннисистками очень не любит играть Касаткина.

Матч вылился в трехсетовый баттл. В каждой партии Дарья начинала ужасно, проигрывала подачу. Вообще она позволила Бабош добиться 16 брейк-поинтов. Полный мрак. Но чудеса стойкости помогли Касаткиной выжить в этом матче. В первой партии она отыгралась с 1:3, во второй догнала с 1:5, но уступила 5:7, в третьей с 2:4 умудрилась победить 6:4. Американские горки на жаре — такое себе удовольствие. Только под финиш матча температура чуть спала. Дальше русскую надежду ждет еще одна опасная соперница — Александра Саснович из Белоруссии. Сетка у Касаткиной так себе, несмотря на 11-й номер посева.

А вот Марии Шараповой достались более-менее комфортные условия. Она играла последним запуском. Ее матч начался примерно в 10 вечера по Нью-Йорке. Соперница была проходная — 39-летняя швейцарка Патти Шнидер, надумавшая вернуться после рождения детей. В последний раз Шарапова играла с ней 10 лет назад в Риме.

Но встреча получилась не такой уж простенькой. Букмекеры ожидали, что русская прима выиграет, не затратив более 18 геймов. А в итоге матч едва не докатился до третьего сета.

Разочаровала игра Шараповой на собственной подаче. Все началось с того, что в первых четырех геймах выигрывали принимающие. Шнидер в стартовом сете вообще ни разу свой гейм не взяла, поэтому и уступила 2:6. Во втором Мария вела 5:1, но, наделав кучу двойных (всего 9 за матч), позволила сопернице вернуться в игру. Дело дошло до тай-брейка, где Шарапова не реализовала 3 матчбола, но все-таки закрыла встречу.

Такие мучения против 39-летней Шнидер, которая сейчас не представляет опасности. Да, она левша, но в ее ударах нет мощи, одни вращения с форхенда. Шараповой нужно разобраться с собой, иначе все закончится уже в матче с Сораной Кырстя в четверг.