Теннис
11 июля 2018, Среда, 17:45

Федерер за 4,5 часа проиграл южноафриканцу на Уимблдоне. Это главная сенсация года в теннисе

Кевин Андерсон одержал главную победу в жизни.

Поверить в то, что Роджер Федерер может кому-то проиграть на нынешнем Уимблдоне, конечно, можно было, но с трудом. Допустить, что он не пройдет Кевина Андерсона в четвертьфинале, нет, никогда. Ну а если бы вы кому-то сказали, что южноафриканец выиграет у великого Роджера, горя 0:2 по сетам, над вами бы в голос смеялись все посетители Всеанглийского клуба лаун-тенниса и крокета. Хотя нет, там же так не принято, но тем не менее.

Произошла главная сенсация года в теннисе. Поверить в нее до сих пор тяжело. Круче было бы, если б Рафа Надаль проиграл на Ролан Гарросе, но там этого не случилось. Восемь раз в карьере Роджер Федерер побеждал на Уимблдоне, включая и прошлый сезон. Это рекорд на все времена. Если кто-то его и побьет, я этого не увижу. Проигрывал Федерер и раньше на главном травяном турнире. Но сейчас это было совсем уж неожиданно. За первые четыре круга он не уступил ни сета. И здесь взял две первых партии, выставляя долговязого Андерсона абсолютным неумехой. А потом началось…

Великие тоже косячат

Андерсон — один из лучших подающих в мире. В этом плане ему соответствуют и, наверное, немного превосходят Джон Изнер, Иво Карлович и Милош Раонич. Но в последние полтора года Кевин очень резко добавил в игре на задней линии. И благодаря этому в прошлом сезоне добрался до финала US Open. Правда, там с ним легко расправился Надаль. Одной подачи для игры в теннис маловато. Нужно что-то большее. А во всех остальных компонентов, кроме ввода мяча в игру, Андерсон, казалось, не соперник Федереру. У Роджера был матчбол уже в третьем сете, правда, на подаче соперника. Решающий брейк сделать не получилось. И южноафриканец, давно проживающий в Штатах, поверил, что все еще может быть. И в следующем гейме сыграл максимально остро, швейцарец же несколько раз ошибся, расстроившись упущенной возможности.

Поведя 6:5, Андерсон вышел закрывать сет, но подряд проиграл три мяча. Всем подумалось, что сказка получилась чересчур короткой. Сейчас Федерер сделает обратный брейк и победит на тай-брейке. А не вышло. Андерсон снова отыгрался, причем подача ему помогла лишь отчасти. Наошибался Роджер.

Первая подача Андерсона — это сила

А потом был четвертый сет, в котором Кевин играл на дичайшем кураже. 86% мячей он выиграл на своей первой подаче. Такого показателя в матчах с Федерером могут добиться лишь единицы. Он сделал брейк еще в середине сета, а Роджер не мог завязать борьбу на подаче оппонента вплоть до последнего гейма. С первого сетбола перевести матч в пятый сет не получилось, разнервничался Андерсон. Федерер получил шанс вернуться в сет, но натолкнулся на бронебойную подачу. Прошел и эйс, да и просто гигантское преимущество получал Андерсон сразу же после ввода мяча в игру.

Самолеты сбили Федерера

Пятый сет легко можно было сравнить с забегом марафонцев. Конечно, на рекорд Изнера и Маю (70:68 в пятом сете несколько лет назад) Федереру и Андерсону покуситься не удалось, но другие бы легко уложили пару сетов в тот отрезок, что мучили друг друга Роджер и Кевин. Все решилось в 23-м гейме. У Федерера как-то сразу он не заладился. А при счете по 15 после хорошей подачи Андерсон еле вернул мяч на чужую сторону, публика завизжала, и Роджер ошибся. Далее при по 30 перед второй подачей Федерера загудел самолет. Это не новость для Уимблдона, аэропорт «Хитроу» располагается неподалеку. Но швейцарец был в уязвимом состоянии и дал двойную. А в следующем розыгрыше допустил простейшую ошибку с форхенда.

Сделав брейк, Андерсон окончательно поверил в победу. А до этого матча он даже сета не выиграл у Федерера, хотя четыре раза они встречались. Отподавал Кевин в последнем гейме классно и выбил Роджера из турнира. Ради Уимблдона швейцарец пропускал грунтовую часть сезона, готовился. Год назад план сработал, а сейчас нет. За девятым титулом он вернется в Лондон через год. Пока же как минимум до конца US Open он забывает о звании первой ракетки мира. Оно остается с Рафаэлем Надалем.