Теннис
30 мая 2018, Среда, 19:40

Самый стильный российский теннисист зажигает на Ролан Гаррос. Он уже в третьем круге

В деле и лучшая российская теннисистка.

Немало времени прошло с той поры, когда российских болельщиков реально интересовала мужская сетка на турнирах Большого шлема. Друг за другом закончили Кафельников, Сафин, Давыденко, а Южный с возрастом перестал соответствовать топ-уровню. Но ситуация меняется к лучшему.

За пару лет до уровня игроков топ-50 доросли сразу несколько молодых россиян. Это и Андрей Рублев, и Даниил Медведев, и Карен Хачанов. Рублев играл в четвертьфинале US Open в прошлом сезоне, остановил его только Рафа Надаль. Медведев побеждал Стэна Вавринку на центральном корте Уимблдона. Хачанов добирался до 4-го круга Ролан Гаррос, и в этом сезоне он намерен как минимум повторить тот результат.

Хачанов не жалеет ветеранов

В первом раунде красавчику из России (девушкам просьба — не беспокоить, Карен женат) достался австрийский ветеран Андрес Хайдер-Маурер (31 год), который был упакован в трех сетах.

Ну а в битве за третий круг Хачанову противостоял опытнейший испанец Гильермо Гарсия-Лопес (34 года). Его уже начали списывать в утиль. Но он внезапно поднялся с колен и стал опасен на своем любимом грунте. В первом круге Гарсия-Лопес убрал со своего пути Стэна Вавринку, экс-триумфатора Ролан Гаррос. Да, швейцарец сейчас только на пути к своей лучшей форме. Он много пропустил из-за травмы и последовавшей за ней операцией. Но даже такого Вавринку победить на грунте нереально сложно. Гарсия-Лопес сумел это сделать — в пяти сетах.

Букмекеров, правда, и победа над Вавринкой не убедила в том, что Гарсия-Лопес должен считаться фаворитом в противостоянии с Хачановым. Они ждали победы россиянина. И она случилась, пусть Карену и пришлось изрядно повозиться.

Первый сет пролетел незаметно. Гарсия-Лопес только вкатывался, прибивался, а Хачанов уже оформил — 6:2. Но во второй партии даже ранний брейк не спас россиянина от проблем. Испанец поймал ритм, перестал постоянно ошибаться с бэкхенда. Сет добрался до тай-брейка, по ходу которого обоим пришлось отыгрывать сетболы. Хачанова выручила подача, а Гарсия-Лопес позволил сопернику сделать решающий мини-брейк.

В третьей партии догонять пришлось Хачанову. Он уступал 2:5, но Гарсия-Лопес рановато начал готовиться к четвертому сету. Карен боролся до конца, взял две подачи соперника, и оппоненты пришли к тай-брейку, на которому россиянин не взял ни очка — 0:7.

В тот момент волновало даже не поражение Хачанова в сете, а то, что он часто поглядывал на голеностоп, жаловался своему боксу. По этой причине он и врача вызывал. Но легкое недомогание не помешало Карену затащить матч в четвертом сете. Он начал меньше ошибаться, обостряя игру. А Гарсия-Лопесу не хватало мощи, чтобы выигрывать чисто. В пятом гейме Хачанов сделал брейк, а затем и еще один — 6:3.

Дальше, скорее всего, россиянина ждет француз Люка Пуй, который в первом круге легко обыграл Даниила Медведева. Но свой второй матч он не успел закончить в среду, проиграв третий сет британцу Кэмерону Норри. Доигрывать парни будут в четверг при счете 6:2, 6:4, 5:7 в пользу Пуя.

Француз молод, талантлив, выше Хачанова в рейтинге, но нельзя сказать, что это непроходимый оппонент. У Пуя в этом сезоне была длинная серия без побед, он заметно сбавил по сравнению с прошлым годом.

Лучшая россиянка также в 3-м круге

Первая ракетка России, 14-й номер мирового рейтинга Дарья Касаткина в третий круг ворвалась без особого труда. Примерно час длился ее матч с опытнейшей бельгийкой Кирстен Флипкенс. 6:3, 6:3 — победа россиянки. Можно было выиграть и попроще, но Даша порой слишком заигрывалась, понимая, что билетик в 1/16 финала не потеряет.

Дальше будет чуть сложнее. Следующая соперница Касаткиной — гречанка Мария Саккари. Она удивила, обыграв в двух сетах Карлу Суарес-Наварро. Для грунта эта прекрасная победа. Недооценивать Саккари нельзя. А Касаткина порой слишком пренебрежительно относится к оппоненткам, которые на первый взгляд не представляют для нее угрозы. Впрочем, я очень удивлюсь, если Даша не шагнет в 1/8 финала.

В четверг, 31 мая, болеем за Марию Шарапову, который предстоит матч с хорваткой Донной Векич, и Анастасию Павлюченкову — ей предстоит играть с австралийкой Самантой Стосур. Пикантный момент заключается в том, что они вместе выступают в паре, и сегодня прошли в следующий раунд.