ТеннисРолан Гаррос
29 мая 2018, Вторник, 14:50

Шарапова избежала позора на старте Ролан Гаррос. Но дальше у нее сетка смерти

В первом матче ей пришлось отыгрываться с 0:3 в решающей партии.

Дебют Марии Шараповой на Ролан Гаррос-2018 был запланирован на понедельник. Но погода не позволила россиянке вовремя провести свой матч с голландкой Ришел Хогенкамп. За несколько минут до их выхода на корт пошел дождь, и встречу перенесли на вторник.

Во вторник непогода также слегка притормозила матчи, теннисистам пришлось делать паузу. Но игра Шараповой и Хогенкамп шла беспрерывно. Голландка, занимающая лишь 133-е место в рейтинге WTA, попала в основную сетку через квалификацию. Там ей противостояли не самые серьезные соперницы. Разве что Онс Жабер реально могла обыграть Хогенкамп, не срослось. Все эксперты предрекали легкую победу Шараповой, без особого напряга.

И все к этому шло: Шарапова выиграла первый сет 6:1, вела во втором — 3:1. А дальше в ее игре случился провал. Объяснить его вряд ли сможет и сама Мария. Голландка поняла, что до вылета ей осталось несколько минут, и полностью раскрепостилась. А играя на свободе, она просто перестала допускать ошибки. Хогенкамп все мячи возвращала в корт, предоставляя Шараповой возможность ошибиться.

Говорят, что сейчас подача оказывает гораздо меньшее влияние на игру россиянки. Но сегодня было видно, что это важнейший элемент ее тенниса. Как только перестала проходить первая в середине второго сета, как игра подравнялась. Корты были влажными, и забить мяч было невероятно трудно. Этим и пользовалась Хогенкамп: она спокойно подъезжала к каждому мячу. Когда при счете 3:3 Шарапова снова сделала брейк, показалось, что сейчас все встанет на свои места. Но нет, Хогенкамп продолжала играть свободно, она поймала кураж. Шарапова же на глазах развалилась и отдала сет — 4:6.

После проигранной партии Мария взяла туалетный перерыв. Но он не остановил ее падение. Хогенкамп взяла еще три гейма подряд. Кое-как Шарапова сумела взять свою подачу при счете 0:3. Она уже перестала рисковать и нагнетать темп, слишком боялась ошибок. Затем уже помогла голландка, которая не лучшим образом подавала, придумала зачем-то укороченный, который приземлился в сетку.

Но все-таки ключевой момент произошел при счете 2:3. Двойной брейк-поинт не реализовала Хогенкамп на подаче россиянки и позволила сравнять счет. В этот момент уверенность вернулась к Шараповой, и она забрала еще три гейма кряду — 6:3.

На ровном месте Шарапова, о которой говорят, как об одном из фаворитов, придумала себе реальные проблемы. Она была на грани поражения. Но характер все еще при ней.

Дальше легче не будет. Уже во втором круге встреча с Донной Векич, абсолютно безбашенной теннисисткой, играющей в агрессивной манере. Если она начинает попадать, то остановить ее невероятно сложно. Другое дело, что у хорватки хватает матчей, в которых она обстреливает фон, а не корт. В третьем круге Шарапова может попасть на Серену Уильямс, в четвертом — на Каролину Плишкову. Сетка смерти. Но пройдя по грани в матче с Хогенкамп, Мария получила +100 к уверенности.