ТеннисAustralian Open
20 января 2018, Суббота, 11:00

Кербер уничтожила Шарапову. Всё очень плохо

Мария пока не готова играть на высоком уровне.

В Австралии с нетерпением ждали матча Марии Шараповой и Анжелики Кербер. Девушки действуют в противоположном стиле и практически всегда гарантируют зрелище. Сегодняшний поединок — редкое исключение. Шарапова взяла всего четыре гейма и показала ужасную игру на фоне топ-теннисистки.

Надежда на лучшее

В преддверии матча, казалось, что Мария уже готова соперничать с элитой женского тенниса. В первых двух встречах россиянка не проиграла ни одного сета, сил много не потратила, да и выглядела очень счастливой на корте.

Кербер вышла на этот матч, имея грандиозную серию из одиннадцати побед подряд в новом сезоне. Анжелика блистательно отыграла на Кубке Хопмана, взяла титул в Сиднее, а на Australian Open с запасом прошла два круга. При этом по личным встречам именно Шараповой Анжелика уступала — 3:4.

Шарапова — четыре гейма за час

С первых минут стало ясно, кто в лучшей форме. Мария начала матч с 0:40 на своей подаче, а единственный гейм в партии выиграла благодаря удаче. На брейк-пойнте мяч после удара Марии ударился в трос, но чудом остался в корте. Немка упустила ещё два розыгрыша, но дальше продолжила уничтожать соперницу.

Самое интересное, что Анжелику часто обвиняют за оборонительный стиль игры, однако сегодня в первой партии она превзошла Шарапову по активно выигранным мячам. Про ошибки и говорить не стоит — у немки две за сет и семь за матч. У Марии — 26 невынужденных за две партии.

Подобие борьбы было во втором сете, однако, третий сет в такой встрече было представить очень сложно. Шарапова смогла вернуться в игру со счёта 0:2. Немка сбавила темп, а у Марии прошло несколько шальных ударов. Лучший момент для перелома был у Шараповой при счёте 3:3. Россиянка заработала брейк-пойнт, но после этого буквально застрелилась невынужденными ошибками. Шарапова отдала следующий гейм на подаче, сделав четыре невынужденные ошибки. Кербер оставалось только собирать промахи соперницы.

Лёгкая победа в двух сетах — 6:1, 6:3. Явно не такого тенниса ожидали от Марии.

Почему Шарапова проиграла?

У Марии целый букет проблем. Основная — однообразие в игре. Сегодня Шарапова пыталась варьировать свой теннис, но быстро поняла, что пользы от этого не будет. Россиянка ни разу не смогла удачно укоротить. У сетки выиграла только два розыгрыша из шести. По-прежнему — только плоские удары без фантазии. Кербер легко справлялась, так как читала соперницу. Плюс Анжелика — одна из лучших в мире теннисисток, играющих на контратаках. Она останавливала Шарапову, когда та была, куда в лучшей форме.

Второй важный момент — скорость и выносливость. После дисквалификации Шарапова никак не может войти в соревновательный ритм. Если ранее Мария выдерживала марафоны в жару на Australian Open, то сейчас выглядит уставшей уже после получаса игры. Кербер и Шарапова — ровесницы, но сегодня бросалось в глаза, насколько же лучше немка лучше передвигается по корту и готова физически.

Кербер — фаворит Australian Open

В защиту Марии можно сказать, что, вероятно, она попала на сильнейшую теннисистку в туре прямо сейчас. С той же Свитолиной или Возняцки результат бы мог быть совершенно другим. Кербер после такой победы становится явным фаворитом Australian Open, учитывая, что в сетке не осталось ни одной победительницы турниров «Большого шлема» кроме неё.

Перспективы Шараповой

Выступление Шараповой в Австралии — удовлетворительное. Мария прошла два круга, а это очень хорошо для рейтинга WTA. Россиянка уже практически попала в Топ-40, а там и до заветной тридцатки недалеко. Главные турниры для Шараповой теперь запланированы на март. В это время — связка престижных соревнований в Индиан-Уэллсе и Майами. Вероятно, в США после двух месяцев подготовки россиянка сможет показать теннис более высокого уровня.

На Australian Open же больше не осталось россиян в одиночных разрядах. Шарапова была последней. Впрочем, надежда на титул всё же есть. Елена Веснина и Екатерина Макарова в парном турнире — главные фавориты. Кстати, именно победы на Australian Open им не хватает для карьерного «Большого шлема».