ТеннисAustralian Open
15 января 2018, Понедельник, 09:00

Молодость сильнее опыта. Рублёв не пощадил Феррера

Рублёв победил в пяти сетах, Уильямс вылетела после стартового матча и другие главные события первого дня Australian Open.

В ночь на понедельник в Мельбурне стартовал первый турнир «Большого шлема». Первый день ещё не закончился, но уже порадовал качественным теннисом, зрелищными матчами и градом сенсаций. Главное событие — победа Андрея Рублёва в пяти сетах.

Битва поколений

Андрей Рублёв — будущая первая ракетка мира, по мнению многих экспертов. Матч против Давида Феррера был славной проверкой для его амбиций. 20-летний россиянин встретился с 35-летним испанцем. Давид, конечно, не легендарный теннисист, но именно он несколько лет подряд был лучшим спортсменом в туре, если не считать игроков «Большой четвёрки».
Было ещё до начала игры ясно, что испанец просто так матч не отдаст. Пять сетов — любимое развлечение ветерана, несмотря на возраст. Противостояние вышло просто убойным и продлилось четыре часа.

Рублёв слабо начал встречу, отдав подачу испанцу, но всё же быстро выровнял положение, а в концовке не довёл дело до тай-брейка, взяв подачу испанца. С игрой на тай-брейках у Андрея не сложилось. В целом, он превосходил именитого оппонента по всем параметрам, однако отдал две партии в решающих геймах. Во второй партии россиянин упустил сетбол — это простительно. Главное испытание обрушилось на Рублёва уже в четвёртом сете.
Рублёв уверенно выиграл третью партию и повёл в четвёртой со счётом 5:2, когда Феррер решил тряхнуть стариной. Испанец — один из главных бойцов в туре, ещё раз подтвердил свою репутацию. Рублёв дважды не подал на матч — начал нервничать и коллекционировать «двойные», когда испанец в своём стиле трудился на задней линии. Россиянин упустил два матчбола. На тай-брейке теннисисты шли очко в очко, пока Рублёв не сорвал свой фирменный удар справа.

Хорошо, что Ферреру скоро 36 лет и на решающий сет его не хватило. Впрочем, и Андрей — большой молодец. Быстро выкинул из головы провальную игру и спокойно разгромил испанца в пятом сете.

Дальше у Рублёва в соперниках будет сильнейший из пары Багдатис — Бамбри, а в третьем круге на горизонте виднеется Григор Димитров, которого россиянин убрал на US Open.

Уильямс на турнире больше нет

Действующая чемпионка Australian Open Серена Уильямс не успела восстановиться к защите титула после родов. Для поклонников американской семьи всё сложилось неудачно — Винус вылетела в первом круге. Американке просто не повезло с жеребьёвкой. Пожалуй, хуже Белинды Бенчич в стартовой встрече была бы только Мария Шарапова.

Швейцарка восстановилась после тяжёлой травмы и здорово начала сезон, оформив победу вместе с Роджером Федерером на Кубке Хопмана. Белинда выдала прекрасный атакующий теннис — 32 активно выигранных мяча против 22 у соперницы. Полное доминирование на корте со стороны юной Белинды.

Любопытно, что из прошлогодних полуфиналисток в сетке пока осталась только Мирьяна Лучич-Барони. Коко Вандевеге сегодня сенсационно уступила венгерке Бабош.

Как там россияне?

Помимо Андрея Рублёва, в первый день предсказуемую победу одержала Анастасия Павлюченкова. Ей противостояла 86-я ракетка мира Катерина Козлова из Украины. Россиянка, как обычно, в своём стиле — не обошлась без града невынужденных ошибок, но всё же выиграла с запасом в третьем сете. Дальше по курсу — ещё одна украинка Бондаренко.

К сожалению, для Екатерины Макаровой одиночный турнир уже закончился. Румынка Ирина Бегу стала очень неудобной соперницей. Бегу — действует строго от защиты и это был явно её день, учитывая неоптимальную форму Макаровой. Болезненное поражение в третьем сете — 6:8.

Не потянул и Михаил Южный. Главный ветеран российского тенниса стал лёгкой добычей для уругвайца Пабло Куэваса. Россиянин только в одном сете вымучил тай-брейк, в остальных шансов не было.

Не день США

Американский теннис в трауре — первый круг для подавляющего большинства игроков оказался последним. Помимо Уильямс, неожиданные поражения потерпели Коко Вандевеге и Джон Иснер. Мастер эйсов отправился отдыхать, уступив местному игроку Мэтью Эбдену.
Главная сенсация дня — вылет действующей чемпионки US Open Слоан Стивенс. Никто не ждал от неё чудес, но поражение в первом круге — за гранью понимания. Китаянка Чжан Шуай выиграла один из главных матчей в карьере.

По пути звёздных соотечественников также пошли Софья Кенин, Элисон Риске, Дженифер Брэйди, Катрин Беллис и Тэйлор Таунсенд. Совсем печальную картину дня для американцев подправил Райан Харрисон, обыгравший Дуди Селу.

Внимание — Шарапова уже завтра!

Расписание второго дня обещает несколько горячих противостояний. На арене «Маргарет Корт» вторым запуском сыграет Мария Шарапова против Татьяны Марии — начало примерно в 5:00 по московскому времени. Марию на корте сменит Новак Джокович. Серб проведёт первый официальный матч после возвращения. Соперник — Дональд Янг.

Главное противостояние дня — также на этом корте, но в вечерней сессии. Хуан Мартин дель Потро проэкзаменует одного из самых многообещающих молодых игроков Фрэнсиса Тиафо. Если что американец на US Open забрал две партии у Федерера.

У женщин центральная встреча состоится на втором корте. Петра Квитова сыграет против непредсказуемой Андреа Петкович.