Теннис
19 ноября 2017, Воскресенье, 20:47

Димитров выиграл Итоговый турнир ATP

Болгарин Григор Димитров выиграл Итоговый турнир ATP. В финале он обыграл бельгийца Давида Гоффена.

За весь турнир Димитров проиграл лишь три сета и ни одного матча. С Гоффеном они уже встречались на групповой стадии, и тогда разгромная победа осталась за болгарином. Сегодня Григору пришлось намного труднее — Давид, после сенсационной победой над Роджером Федерером, выглядел намного увереннее, чем в матче на групповом этапе. Собственно, именно Гоффен был близок к победе в первом сете — он дважды вел с брейком, но при счете 4:3 отдал свою подачу, а затем сделал это и при 5:6.

Но Димитров не смог выиграть в двух сетах — агрессивная игра Гоффена создавала Григору массу проблем. Второй сет остался за бельгийцем, и психологически ему было легче перед решающим. Во-первых, именно от Димитрова все ждали победы в финале, а над Гоффеном как раз ничего не довлело. Плюс бельгиец в Лондоне выигрывал решающий сет и у Надаля, и у Федерера. Да и вообще в сезоне у Гоффена впечатляющая статистика по третьим сетам: 22-5.

Статистика статистикой, а победил-таки Димитров. Вполне заслуженно победил. Теперь Григор закончит год на самом высоком месте в карьере — пятом. У Гоффена тоже рекорд — седьмая позиция. Да, Димитров выиграл немного странный Итоговый турнир — до него добрались только два супер-теннисиста (Федерер и Надаль), и Григору не пришлось играть ни с одним из них.

Впрочем, думается, Димитров не будет из-за этого сильно горевать. 2,5 миллиона долларов призовых «немного» ему в этом помогут.