Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Теннис
4 июля 2017, Вторник, 14:00

Пенсия на корте. Инструкция от Дмитрия Турсунова

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Как заработать 15 миллионов рублей, выиграв один матч за два года.

Дмитрий Турсунов в лучшие годы был в Топ-20 и выигрывал со сборной России Кубок Дэвиса. Он взял за карьеру семь титулов в рамках ATP. Никогда не входил в истинную элиту, но всегда отличался ярким стилем игры и был весьма зрелищным теннисистом. После 2015-го года всем стало ясно, что Дмитрий завершает карьеру, но сделать он это решил в очень своеобразной манере. Выбить все возможные призовые до копейки.

Что случилось с Турсуновым?

В 2013-ом году карьера Турсунова пережила неожиданный ренессанс. Он ворвался в Топ-30 и казалось, что сможет протянуть ещё несколько лет на высоком уровне. Проклятые травмы фактически поставили крест на игровой карьере. Уже во второй половине 2014-го Дмитрий резко сбавил в результатах, но за счёт старого рейтинга заявился на Уимблдон и US Open. Это обычная практика — на турнирах «Большого шлема» огромные призовые, поэтому многие теннисисты, понимая, что проиграют в первом круге, выходят на корт. За два матча против Истомина и Гонсалеса Дмитрию на счёт упало 80 тысяч долларов. Дальше начинается самое интересное.

Что такое защищённый рейтинг?

Теннис — один из самых травматичных видов спорта. Безумные нагрузки, тяжёлый график, постоянные переезды и изнурительные матчи. Всё это сказывается на здоровье спортсменов. Соответственно, ATP и WTA делает всё возможное, чтобы травмированные теннисисты могли вернуться на тот уровень, на котором они выступали до травмы.

Если игрок не выступает больше года из-за травмы, то он может запросить защиту своего рейтинга. В таком случае теннисист, потерявший весь свой рейтинг за 12 месяцев, может рассчитывать на 12 турниров после травмы, где его пропустят в основную сетку автоматически, чтобы он восстановил свой рейтинг. Их нужно сыграть в период в 12 месяцев, начиная с первого использованного турнира.

У Дмитрия полностью выпал из-за травмы 2015-ый год. Соответственно, он полностью соответствовал регламенту. У Турсунова были большие планы.

«Мне не так много осталось играть на профессиональном уровне, так что хочется выжать из этого всё возможное, чтобы потом можно было с чистым сердцем сказать, что я сделал всё, что только мог», — из интервью GoTennis в 2015 году.

1 победа за 2 года

Выжимать Дмитрий начал в 2016-ом году. Сразу же заявился на Australian Open без подготовки. Проиграл два сета Вавринке и снялся с матча — заработал 40 тысяч долларов. Важный момент. Если теннисист реально хочет поправить свой рейтинг, то он, безусловно, будет заявляться на турниры «Большого шлема», но не только на них. Логично, что, играя только против топовых игроков, невозможно поднять свой рейтинг. Дмитрий же изначально сделал ставку на соревнования с наибольшим призовым фондом. Единственное исключение — соревнование в Хьюстоне в апреле, где Турсунов явно «продешевил», уступив Лукашу Лацко. За вылет в первом круге — всего пять тысяч долларов.

После этого некогда лучший теннисист России выдаёт ударную связку: «Ролан Гаррос», Уимблдон, «Мастерс» в Канаде. За три матча Турсунов выиграл два сета и разбогател на 85 тысяч долларов.

Самое время вспомнить регламент. 12 месяцев подошли к концу. Так, почему же Дмитрий до сих пор играет? Хитрая схема.

Новая травма

«Защищённый рейтинг сгорает во время Кубка Кремля. Я хочу им воспользоваться. Если не поднимусь в рейтинге до уровня ATP, а с другой — на захочу играть «челленджеры» и «фьючерсы», то придётся заканчивать», — из интервью «Советскому спорту» в июле 2016-го.
Рейтинг Дмитрий поднял только до 701-го места, на «челленджерах» и «фьючерсах» не играл, но и не закончил. Всего за год россиянин потратил семь из двенадцати возможных турниров по защищённому рейтингу. ATP не может ограничить количество травм у игрока во время его двенадцатимесячного периода возвращения в тур. У Дмитрия случилась новая травма, из-за которой он не играл во второй половине 2016-го года.

Турсунов оперативно восстановился к Australian Open 2017, чтобы выиграть 11 геймов у 38-летнего Радека Штепанека. Цена вопроса — 50 тысяч долларов. Дмитрий не играл после этого вплоть до вчерашнего дня, когда уступил Фоньини в трёх сетах. Вознаграждение за этот матч составило 45 тысяч долларов.

В чём, собственно, проблема?

Дмитрий Турсунов за два года сыграл десять матчей. Из них девять проиграл. Его заработок на теннисном корте составил свыше 250 тысяч долларов. Если перевести на российские деньги выходит сумма в районе 15 миллионов рублей.
К Турсунову — претензий нет. Никто не гарантирует ему подобный заработок после завершения карьеры, поэтому он делает всё возможное, чтобы собрать всё до копейки. Другой вопрос, что подобный прецедент опасен для тенниса. Если ещё несколько игроков последуют примеру Дмитрия, то мужской тур превратится в фикцию и место, где заслуженные ветераны выходят на корт не радовать зрителей своей игрой, а получать пособие по безработице.

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0