Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Конькобежный спорт
25 июня 2022, Суббота, 12:01

Советский чемпион загадочно утонул в 43 года. На западе его звали «Типичным продуктом коммунизма»

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Как погиб легендарный конькобежец Хлебников.

В советские годы отечественный конькобежный спорт был на пике своей популярности: конькобежцы постоянно привозили золотые медали, а болельщики с удовольствием заполняли стадионы — да, даже во времена забегов на открытом воздухе. Юные спортсменки равнялись на Лидию Скобликову — шестикратную олимпийскую чемпионку, которая била рекорды в начале 60-х. А спортсмены наверняка мечтали добиться тех же успехов, что и четырехкратный олимпионик Евгений Гришин, который на дебютных для СССР Играх с рекордами победил на 500 м и 1500 м.

РИА Новости

Возможно, на подвиги Гришина равнялся и Сергей Хлебников, родившийся за год до феерии Евгения в олимпийском Кортина-д’Ампеццо. Первые шаги в конькобежном спорте Хлебников делал в родной Карелии — в Детско-юношеской спортивной школе города Сортавала, тренировал будущего чемпиона заслуженный тренер РСФСР Юрий Скрипин.

После не самой удачной Олимпиады в Лейк-Плэсиде (дважды вне топ-8) Хлебников начинает еще упорнее тренироваться и становится одним из лучших спринтеров планеты, собирая внушительную коллекцию наград. За мощный стиль бега в западной прессе Сергея прозвали «Человеком-дубом», «Танком» и «Типичным продуктом коммунизма». Параллельно со спортом Хлебников учился в Петрозаводском педагогическом колледже — окончил в 1985-м.

Первый серьезный успех Сергея случился на ЧМ-1981 в Гренобле — уступил только Фроде Реннингу. На следующий год Хлебникову уже не было равных: позади остались как действующий чемпион Реннинг, так и великий канадец Гаэтан Буше. Защита титула должна была произойти через год в Хельсинке, но не удалось — из-за падения на пятисотметровке Сергей вообще остался вне пьедестала.

Тем не менее к Олимпиаде в Сараево Хлебников все равно подходил в статусе одного из главных претендентов на золото. Однако Буше взял убедительнейший реванш, оставив советского конькобежца с двумя серебряными наградами (1000 м и 1500 м).

РИА Новости

На ЧМ-1984 Буше также обошел Хлебникова — очередное серебро. А затем главным спринтером СССР и мира стал Игорь Железовский.

Уйдя из спорта, Сергей некоторое время подрабатывал в Карелии, строя коровники. А потом получил приглашение стать тренером в Московском спортклубе военного округа. К сожалению, именно в столице его жизнь трагически оборвалась — все случилось 12 июня 1999 года.

«Трагедия произошла в субботу, когда Сергей отдыхал с семьей и друзьями. Его тело нашли военные водолазы во вторник в 14.00 в 8 метрах от берега и на глубине 6 метров.

Причина гибели неизвестна. Сергей не был пьян — с одной бутылки холодного пива не опьянеешь. Никаких внешних повреждений на теле водолазы не обнаружили. Возможно, у него случилась судорога — там, где бьют холодные ключи, температура воды в этих прудах понижается без малого на 10 градусов», — рассказал «СЭ» тогдашний главный тренер ЦСКА, в прошлом также известный конькобежец Владимир Лобанов.

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0