Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Конькобежный спортОлимпийские игры
13 февраля 2022, Воскресенье, 15:05

Первая медаль русских конькобежцев на Олимпиаде. Но Ангелина Голикова даже не улыбнулась бронзе

Getty Images
Поделиться
Комментарии
А выиграла американка, которая не должна была бежать 500 метров.

В конькобежном спорте разыгрывается самое большое количество медалей среди всех видов на Олимпиаде — 14. У сборной России до женской 500-метровки не получилось взять ни одной. Серию неудач прервала Ангелина Голикова.

На своей коронной спринтерской дистанции 30-летняя чемпионка мира бежала в одном из последних забегов. Она отлично стартовала, набрала скорость перед заходом на круг, но на финише все решили ничтожные сотые. 37,21 — только третье время дня. В прошлом году в Калгари конькобежка бежала гораздо быстрее, установив личный рекорд — 36,67 (но в Калгари высота, и все бегут быстрее, чем везде). Мировой, напомню, принадлежит кореянке Ли Сан Хва — 36,36.

Тем не менее для Голиковой эта бронза не должна быть каким-то расстройством, хотя она сама совсем не улыбалась. До этого в карьере россиянки были неудачные попытки попасть на олимпийский пьедестал в Сочи-2014 (18-я) и Пхенчхане-2018 (7-я).

Помимо Голиковой в забеге принимали участие еще две россиянки — Дарья Качанова и Ольга Фаткулина. Чемпионка Европы заняла 8-е место — 37,65, а серебряный призер Олимпиады в Сочи и знаменосец сборной России в Пекине — 10-е — 37,76. Последней должно быть очень обидно, что так получилось. Своего шанса Фаткулина ведь ждала 8 лет, потому что в Корею ее не пригласили из-за обвинений в допинге, который она не применяла.

Победительницей 500-метровки стала американка Эрин Джексон, которая произвела фурор в этом сезоне — 37,04. На старте Кубка мира в Польше Джексон сенсационно выиграла два золота на этой дистанции с рекордом катка, обойдя Голикову. Ее успех вошел в историю, потому что ранее темнокожие женщины не делали этого.

В Пекине Джексон могло и не быть, потому что она не квалифицировалась на национальном отборе на 500-метровку. Ей повезло, что лучшая подруга Британи Боуи отдала свою квоту. Оказалось, что не зря. Тема ведь рабочая. На Играх в Сочи подобная история тоже закончилась хорошо. Тогда канадец Джилмор Джунио накануне старта отдал право участвовать на 1000 м Денни Моррисону, и тот стал призером соревнований.

В запасе у конькобежцев остались командные гонки, 1000 м и масс-старт. Поэтому шансы у России пополнить коллекцию наград есть.

«Это победа» — телеграм-канал Виктории Дмитриевой. Там еще больше крутого спорта!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0