Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Конькобежный спорт
16 февраля 2018, Пятница, 15:10

«После такой Олимпиады ничего не страшно». Наталья Воронина творит историю

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Российских конькобежцев оставили без лидеров, но они все равно с медалью.

Российских конькобежцев оставили без лидеров, но они все равно с медалью.

Когда МОК запустил всю эту историю с приглашениями россиян на Игры в Пхенчхан, тяжелее всего выглядели потери в биатлоне, лыжных гонках и — конькобежном спорте. Почти гарантированные медали действующих рекордсменов мира Юскова и Кулижникова в одно мгновение стали несбыточной мечтой. Медалистка Сочи-2014 Ольга Граф так распереживалась, что добровольно отказалась от поездки в Южную Корею.

Свою позицию она выразила предельно четко:

«Как спортсмен и как гражданин, я крайне негативно отнеслась к решению МОК о допуске России на Игры под нейтральным флагом, тем не менее была готова отстаивать честь страны даже на этих дискриминационных и унизительных условиях. Но в конце января мы узнали о том, что большинство спортсменов нашей конькобежной сборной не смогут выступить на Олимпиаде, а значит всем моим надеждам в борьбе за пьедестал не суждено сбыться из-за того, что спорт стал разменной монетой в грязных политических играх».

https://www.instagram.com/p/BC06RXBs8nc/?taken-by=grafgafgaf

В итоге до Пхенчхана добрались только Ангелина Голикова, Сергей Трофимов и Наталья Воронина, самая перспективная в этом составе. За месяц до начала Олимпиады она выиграла бронзу чемпионата Европы на своей любимой дистанции — 3000 метров. Но признается — тоже задумывалась о том, чтобы пропустить Игры-2018.

«Было очень тяжело принять решение. Никогда раньше не сталкивалась с таким сложным выбором. Большую роль сыграло то, что это моя первая Олимпиада, и никто не знает, как оно будет дальше — будет ли еще один шанс, как сложится карьера. Сейчас мне дали шанс — и я должна им воспользоваться».

* * *

В Пхенчхане все начиналось сложно. Девушки стартовали в числе первых. От Натальи ждали медаль, а ей не с кем было даже тренироваться — Павел Абраткевич, с которым обычно работает Воронина, остался в России, спарринг-партнеры — тоже.

Во время одной из тренировок Наталья не выдержала и расплакалась от собственной беспомощности и от того, что никак не может привыкнуть к местному льду. Абраткевич пытался успокоить по телефону — ему регулярно присылали видео с тренировок, но ближе всех оказалась Мартина Сабликова. Трехкратная олимпийская чемпионка позвала Воронину тренироваться вместе со сборной Чехии.

Она хорошо знает Наталью. Они не раз пересекались на дорожке. Самая памятная встреча состоялась в декабре на этапе Кубка мира в Солт-Лейк-Сити, когда Воронина относительно легко обогнала чешскую чемпионку, установив при этом новый рекорд страны и лучшее время дня.

В олимпийском конькобежном центре Воронина и Сабликова тоже попали в один забег на дистанции 3000 метров. Наталья проиграла. Много. Теряя на каждом круге по секунде, она показала только 10-е время.

* * *

Через шесть дней они узнали, что снова бегут вместе. Уже 5000 метров. Это был последний забег. До него среди потенциальных призеров только голландские спортсменки.

Сабликовой такой расклад категорически не нравился. Она вышла за медалью, у Натальи просто не было выбора — проигрывать много она не хотела, потому делала все, чтобы удержаться за Мартиной до самого финиша. И у них получилось. Мартина Сабликова выиграла свою шестую олимпийскую медаль — серебряную (золото досталось Эсме Вессер из Голландии). Теперь у нее три золота, два серебра и одна бронза.

РИА Новости

После финиша она поблагодарила Воронину:

«Я знаю, на что она способна. В этом сезоне она показывала хорошие секунды. Я понимала, что мы можем помочь друг другу пробежать «пятерку» быстрее. Наталья сегодня сделала все очень и очень хорошо. И помогла мне».

Наталья Воронина пробежала 5000 метров на бронзу. Первая медаль в истории и советского, и российского конькобежного спорта на этой дистанции.

«Все очень круто и неожиданно. Я очень рада, что смогла показать такой результат, несмотря на то, что не было моего тренера, моей поддержки. Но мы общались по интернету. Спасибо ему. Последние круги бежала изо всех сил. Не совсем понимала, что это будет призовое место, — призналась Воронина. — Смогла собраться психологически. Работать одной очень тяжело. Мартина Сабликова – единственный человек, который в такой ситуации предложил тренироваться с ними. Я пару раз воспользовалась ее предложением, но в большинстве случаев делала все одна. После такой Олимпиады ничего не страшно. Это был огромный опыт. Я билась за всех, кого не пустили на Игры».

Это ее первая Олимпиада. Но она смогла собраться и в самый нужный момент завоевала, возможно, самую дорогую медаль Игр.

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0