Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
СноубордОлимпийские игры
8 февраля 2022, Вторник, 08:36

Герой Сочи Вик Уайлд (русский американец) выиграл медаль Олимпиады спустя 8 лет. Недавно он собирался заканчивать

Getty Images
Поделиться
Комментарии
От него уже никто ничего не ждал.

Когда-то экстремальные виды были совсем не российскими, но с каждым новым олимпийским циклом команда прогрессировала. Дошло до того, что в Пекин наши спортсмены приехали в статусе одних из фаворитов.

В сноуборде (параллельные дисциплины) у России собрался такой мощный состав, что никто не сомневался в медалях на Играх. Смотрите сами:

  • Вик Уайлд — двукратный чемпион Сочи-2014;
  • Дмитрий Логинов — трехкратный чемпион мира;
  • Андрей Соболев и София Надыршина — чемпионы мира;
  • Милена Быкова — чемпионка Универсиады;
  • Наталья Соболева — призер чемпионата мира.

Хоть кто-то да обязан был зажечь, но уже к 1/8 финала все наши вылетели, кроме опытного Уайлда. Американец с российским паспортом выбил Логинова. И это было ничем иным как сюрпризом. В ноябре прошлого года сноубордист заявил, что завершит карьеру через несколько месяцев.

«Я практически закончил со своей карьерой в сноубординге. Поэтому сейчас просто наслаждаюсь, отрываюсь со своей командой. Осталась парочка месяцев до завершения.

Мне кажется, что я потерял страсть», — рассказывал Уайлд «Матч ТВ».

На его потерю страсти не могли не повлиять неудовлетворительные результаты и ссоры с чиновниками из ФМБА. Он даже подумывал уехать из России, но остался. Позже он немного остыл и решил побыть не только у нас в стране, но еще и в спорте, если отберется на Олимпиаду. Уайлд пообещал показать там свою лучшую версию себя. Он попал на Игры и действительно был похож на человека, который снова влюблен в сноуборд.

Уже в четвертьфинале Вик выбил корейца Ли Сан-хо, который в Пхенчхане был вторым. Он опередил его на одну сотую. В полуфинале россиянин был близок к победе над словенцем Тимом Мастняком, но в концовке зацепился за флажок. За это на финише Уайлд постучал себе по голове, понимая, что допустил такую обидную ошибку. Тем не менее шанс на медаль не был потерян. Для этого оставалось победить в малом финале итальянца Роберта Фишналлера, с которым он без проблем разбирался в Сочи.

На старте Уайлд чуть уступал опытному 41-летнему сопернику, но потом разогнался и наверстал упущенное. Итальянец же в концовке бросил бороться из-за пропущенного поворота. На финише наш сноубордист не мог поверить своему бронзовому успеху. Слезы говорили все за него. Уайлд справился со всеми проблемами, доказав самому себе, что он все еще хорош. И вот стоит ли теперь уходить из спорта после такого? Хотя если уйдет, то точно на красивой ноте.

«Это победа» — телеграм-канал Виктории Дмитриевой. Там еще больше крутого спорта!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0