Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Прыжки с трамплинаОлимпийские игры
7 февраля 2022, Понедельник, 14:15

Воу-воу! Жжем в прыжках с трамплина. Соперников забанили из-за костюмов, а наши этим воспользовались

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Олимпийское чудо!

Прыжки с трамплина — что-то с чем-то. Сборная России взяла серебро в смешанном командном турнире, который дебютировал на Олимпиаде в Пекине. Похоже, проклятие того, что это не наш вид спорта, сломано. Пусть и не без помощи соперников.

Если честно, перед началом соревнований о медали было трудно задумываться. За всю историю России никто из наших не оказывался в призах на Играх. Дмитрий Васильев был в шаге от них в Турине-2006, но дрогнул во второй попытке. Сложно было и во время Советского Союза: у нас всего одна награда — золото Владимира Белоусова в Гренобле-1968. Но то, что российские прыжки на лыжах с трамплина вышли на новый уровень, стало понятно в личном турнире у парней во второй день Игр в Пекине.

Наши парни выстреливали по ходу тренировочных сессий, а в одной из них лидер команды Евгений Климов показал лучший результат. Квалификация прошла буднично, но уже в разборках за медали россияне ожили. После первой попытки Климов расположился на 4-м месте, а Данил Садреев шел 7-м. Прыгуны прекрасно понимали, что медали очень близко, но, несмотря на добротные вторые прыжки, лидеры оказались гораздо круче. Тем не менее Евгений завершил выступление на 5-м месте, а Даниил стал 8-м. И это был суперский итог в том виде, где на Кубке мира для всех уже стало привычным видеть россиян в топ-30.

Девушки выглядели не так здорово, но выжали из себя максимум: Ирина Аввакумова заняла 7-е место, Ирма Мяхиня — 10-я, Александра Кустова — 17-я, Софья Тихонова — 26-я.

Перед дебютом командного микста Россия выглядела достойным участником этих соревнований, но совсем не считалась фаворитом. Утешало только то, что прыжки на лыжах с трамплина — непредсказуемый вид спорта, где посыпаться могут даже мировые лидеры. Это и случилось.

Мы постепенно набирали обороты во время первой сессии, закрепились в шестерке лучших, а потом началось необъяснимое. Судьи не засчитали по одному прыжку Японии, Германии и Австрии, потому что обнаружили проблемы с экипировкой. У трамплинщиков это что-то вроде допинга. Там каждый костюм шьется по индивидуальному заказу для каждого спортсмена. Он обязан плотно прилегать к телу, а каждая его точка должна быть в пределах установленной нормы к измерению тела. Чтобы не было никаких нарушений, судьи измеряют атлетов в специальной комнате. Похоже, соперники с этим накосячили.

Из-за этого немцы пролетели мимо решающей стадии, а Россия вышла на уверенное третье место. К этому моменту Словения улетела уже в космос, гарантировав себе золото, а вот мы могли побороться с Норвегией за серебро — 8,6 балла отставания.

Попытка Махини получилась недалекой, а вот норвежка Анна Удине Стрем показала класс, что усложнило нам жизнь. Все изменилось после прыжка Садреева. Он снова сделал крутую попытку, компенсировав то, что недобрала его подруга по команде, а потом выяснилось, что попытку Стрем не засчитали (все из-за тех же проблем с костюмами). Аввакумовой и Климову оставалось лишь сделать то, что они умеют. Получилось. Климов прыгал, уже понимая, что команда будет призером Олимпиады: у Норвегии вне зачета пошла еще и попытка Силье Опсет.

Вот как-то так Махиня, Садреев, Аввакумова и Климов принесли России первую за 54 года медаль в прыжках с трамплина. Это тот случай, когда наши не просто воспользовались проблемами соперников, но и не дрогнули от ответственности. А ведь дальше еще будут соревнования на большом трамплине и командный турнир у мужчин.

«Это победа» — телеграм-канал Виктории Дмитриевой. Там еще больше крутого спорта!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0