Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Шорт-трекОлимпийские игры
13 февраля 2022, Воскресенье, 12:50

Русский шорт-трек жив и без Виктора Ана! 21-летний Ивлиев выиграл сенсационное серебро на самой крутой дистанции

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Уступил только венгерскому китайцу.

Когда в олимпийском Сочи Виктор Ан переживал вторую молодость, казалось, что шорт-трек станет одним из самых популярных зимних видов в России. Символично, но с падением результатов Ана стал падать и интерес к шорт-треку, хотя до своего первого чемпионского титула добежал Семен Елистратов, зажглась звездочка Софьи Просвирновой. А когда Ан завершил карьеру и вернулся на родину, об этом виде спорта вообще практически перестали говорить.

Но Игры в Пекине показали: если болельщики о шорт-треке не говорят, это не значит, что уровень спортсменов упал, после Ана огонь в глазах остался не только у Елистратова. Сегодня свою первую в карьере олимпийскую медаль выиграл 21-летний Константин Ивлиев.

Родился Константин в семье прославленных шорт-трекистов: отец Александр выступал на чемпионатах мира, а мама Елизавета помогала выигрывать сборной золото ЧЕ. Уже в 5 лет маленький Костя уверенно стоял на коньках.

Его первым успехом на взрослом уровне стала Универсиада в Красноярске: на дистанции 500 м Ивлиев взял бронзу, в составе эстафетной четверки добежал до серебра. В том же году Константин вошел в российскую заявку на ЧЕ в Дордрехте и вновь бежал командную гонку — бронза. А по-настоящему его звезда зажглась на ЧЕ-2021 в Гданьске: снова эстафетная бронза, зато в личном спринте он стал чемпионом.

В Пекине Ивлиев не считался фаворитом, но уже в квалификации выдал вторую скорость дня. А затем без особых проблем добрался до решающей стадии, убедительно выиграв четвертьфинал и полуфинал.

В финале Константин начинал на третьей дорожке и так хотел сразу выйти вперед, что допустил фальстарт. Во второй попытке Ивлиев стоял уже до последнего — наверное, это в итоге и предопределило исход забега. Сразу встав за Шаоанг Лю, россиянин на каждом повороте пытался обойти венгра, но Лю оборонялся очень грамотно. В итоге это серебро.

Рок-н-Спорт — телеграм-канал Владимира Афанасьева. Подписывайтесь!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0