Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Регби
25 декабря 2022, Воскресенье, 07:27

Яшенков: «США провели более 10 СВО за последние 50 лет, но их спортсмены продолжали участвовать в соревнованиях»

Getty Images
Поделиться
Комментарии

Заместитель председателя высшего совета Федерации регби России Кирилл Яшенков вспомнил, как начинался 2022 год для сборной России по регби, как произошло отстранение российских команд от участия в международных и европейских турнирах, а также рассказал какие перспективы есть у россиян вернуться на свои позиции.

«В 2022 год мы вступали воодушевленными, питали определенные надежды на успехи сборной России с приходом тренерского штаба во главе с Диком Мюиром. У нашей команды оставались шансы в борьбе за попадание на Кубок мира 2023 года во Францию. Матчи со сборной Румынией в Бухаресте и с Испанией в Сочи настроили нас на оптимистичный лад, поскольку в обеих встречах сборная России выглядела очень неплохо и проиграла исключительно по своей вине. С Румынией — это ряд индивидуальных ошибок, с Испанией, вы все прекрасно помните, победа была уже у нас в кармане, но фатальная ошибка на последней минуте, когда наши ребята владели мячом и вели в счете, все перечеркнула. На мой взгляд, игра с Испанией стала для нашей команды лучшей за последние годы.

Несмотря на два поражения, было видно, что с приходом Мюира игра сборной России изменилась в лучшую сторону. Кроме того, в команду влился ряд новых игроков: это были и те ребята, которых мы натурализовали, и молодые парни из ближайшего резерва. Чего только стоит выход в стартовом составе молодого полузащитника «Енисея-СТМ» Ефима Рябищука, который сразу отметился попыткой.

Далее нас ждала встреча третьего чемпионата Европы против сборной Грузии, однако она была отменена. После начала специальной военной операции и изменения обстановки в мире, Международный олимпийский комитет выступил с заявлением, в котором рекомендовал международным спортивным федерациям и организаторам не разрешать участвовать в соревнованиях российским спортсменам. Основываясь на этом решении, World Rugby отстранил сборные России по регби и регби-7 от соревнований, а членство Федерации регби России в WR было приостановлено. При этом, хочу подчеркнуть, что, во-первых, данное решение МОК не являлось обязательным к исполнению и носило рекомендательный характер. Во-вторых, что также крайне важно, в этих рекомендациях не было ни слова о приостановлении членства в международных федерациях какой-либо страны. В других видах спорта, в частности, в футболе, членство России в ФИФА не подвергалось сомнению. К сожалению, Международный совет регби в данном случае перестарался в своем рвении исполнить рекомендации МОК.

В мировой истории есть много примеров, когда страны, которые участвовали в военных операциях, не подвергались никаким наказаниям, продолжая участвовать в европейских и мировых турнирах. Не говоря уже о сохранении членства в международных спортивных федерациях. Хороший пример США. За последние 50 лет эта страна провела более 10 специальных военных операций на территории других стран, однако в этот период американские спортсмены продолжали принимать участие во всех соревнованиях и, конечно, сохраняя членство во всех международных спортивных федерациях. Поэтому можно с уверенностью сказать, что и сейчас никаких оснований для столько жесткого наказания не было.

Мы подали апелляцию на данное решение. Хочу отметить, что у Федерации регби России была крайне обоснованная, железобетонная позиция, со всеми ссылками не только на право и закон, но и на аналогичные случаи, когда сборные команды не продолжали участие в международных турнирах, но речи о приостановлении членства той или иной Федерации, не шло. Однако апелляция была отклонена. После чего мы планировали подавать еще одну апелляцию, уже в дублинский суд по месту нахождения офиса World Rugby, однако в последний момент отказались от этого шага.

Что нас ждет, если сборные России вновь будут допущены до участия в соревнованиях? Сейчас мы видим, что места наших команд, в частности, на примере чемпионата Европы и Мировой серии по регби-7, уже заняты другими сборными. Поэтому, думаю, когда мы вернемся, то возвращать утраченные позиции придется через отборочные турниры и низшие дивизионы. Но я не сомневаюсь, что наши сборные эти задачи решат без проблем», — приводит слова Яшенкова официальный сайт Федерации регби России.

Сборная России по регби
Сборная России по регби-7
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0