Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Регби
28 апреля 2022, Четверг, 15:00

«Надеемся на поддержку Южной Америки, Африки и ряда стран Европы». Как сборная России вернется на мировую арену

Getty Images
Поделиться
Комментарии
У наших регбистов серьезные аргументы.

Массовое отстранение российских спортсменов особенно безвыходным выглядит в командных видах спорта. Но в нашей федерации регби так не думают. 28 апреля заместитель председателя высшего совета ФРР Кирилл Яшенков провел встречу с журналистами, где рассказал о перспективах участия россиян в международных турнирах.

28 февраля из-за конфликта на Украине членство Федерации регби России в международном союзе было приостановлено. Все российские сборные и клубы были лишены возможности принимать участие в соревнованиях под эгидой World Rugby.

«Мы по-прежнему считаем данное решение незаконным, немотивированным. ФРР направила запросы, чтобы выяснить, какие основания были у этого решения. Разъяснения получены. Ожидаемо в качестве основания были использованы рекомендации МОК. Также был использован опыт ФИФА, УЕФА и высказаны некие переживания относительно логистических трудностей. По мнению World Rugby, наших регбистов нельзя допускать до соревнований из-за того, что украинские команды не могут участвовать в них в связи с текущими событиями.

Getty Images

Меня удивляют данные основания. В последние годы мы никогда не играли с украинцами в одном дивизионе. Да, в женской «семерке» могли пересекаться, но международная федерация успешно разводила наши сборные по разным группам, разным краям сетки. Поэтому данное основание не могло быть законно использовано при вынесении решения.

Что касается МОК, то их рекомендация не была обязательной для исполнения. В этой рекомендации содержался пункт о том, что международная федерация сама может определить, какие санкции может применить. Таким образом, основания для нашего отстранения были использованы слабые, мотивировки нет никакой», — объясняет Яшенков.

«11-12 мая состоится заседание исполнительного комитета World Rugby, во время которого будет рассмотрена апелляция. Надеемся на позитивный результат. В состав совета World Rugby входят более 50 членов. Это довольно разношерстный состав. Для того, чтобы отстранение осталось в силе, за него должны проголосовать три четверти стран. Рассчитываем, что мы найдем поддержку среди членов совета.

Наши доводы:

  1. Решение МОК не является обязательным.
  2. Никаких логистических трудностей мы не испытывали в день принятия решения. И не испытываем сейчас. Все прекрасно знают, что через Турцию спокойно летают самолеты.
  3. Нарушен принцип равноправия всех союзов. Есть множество стран, которые проводили военные операции, и против них не применялось никаких санкций. Почему же сейчас их применяют против России?
  4. Нарушен устав World Rugby. Пока мы являемся членом организации, мы имеем право приниматься участие в соревнованиях.
  5. Решение является чрезмерно жестким. Нас могли допустить к соревнованиям под нейтральным флагом, о чем мы и будем просить в мае.
ФРР

— Есть понимание, какие страны могут нас поддержать? — вопрос от Sport24.
— Мы надеемся на поддержку стран Южной Америки, Африки, островных государств и ряда стран Европы (не пробританских).

Также мы уточнили у Яшенкова, планируют ли российские регбисты выступать в азиатской федерации.

«В ближайшее время я собираюсь встретиться с президентом Азиатской федерации регби. Возможно, проведем с азиатскими командами несколько встреч. Идеи перехода в Азию витают во всех командных видах спорта. Как идея, как мысль она многим прихода в голову. В том числе и в регби. Но официально мы такую возможность не рассматриваем. Все-таки больше международной мировой игровой практики с разными соперниками мы получим в Европе».

rugby.ru

В ФРР понимают, что сборной России уже не сыграть в матчах, которые были отменены. Однако впереди несколько важных турниров, за участие в которых можно побороться. Например, Кубок мира по регби-7, который пройдет в сентябре этого года в ЮАР. Женская сборная России имеет отличные шансы на то, чтобы попасть в финальную часть, но для этого ее должны допустить до отбора, который запланирован на июль.

Сборная России по регби-7
Сборная России по регби
Сборная России по регби (женщины)
Сборная России по регби-7 (женщины)
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0