Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Регби
10 ноября 2021, Среда, 10:58

Врио главного тренера женской сборной России по регби-7: «Главное изменение — сократим количество сборов»

Поделиться
Комментарии

Временно исполняющий обязанности главного тренера женской сборной России по регби-7 Александр Алексеенко дал пресс-службе Федерации регби России свое первое интервью на новой должности.

10 ноября женская сборная России по регби-7 начнет свой первый сбор под руководством Александр Алексеенко. Пройдет он в Сочи.

— С каким настроением и эмоциями приступаете к работе?

— Для меня большая часть возглавить женскую сборную России по регби-7. В первую очередь, хотел поблагодарить весь тренерский штаб во главе с Андреем Кузиным за огромную работу, проделанную в последние 5 лет. Наши девушки по праву находятся в топ-8 команд мира. Но мы прекрасно понимаем, что это не предел. У нас есть четкий план и понимание, как дальше должна развиваться и расти команда. В истории женской сборной России по регби-7 были громкие победы над Новой Зеландией, Австралией, и нам бы очень хотелось повторить эти успехи.

До следующих Олимпийских игр, которые пройдут в Париже в 2024 году, у нас остается меньше 3 лет. В следующем году женскую сборную России ждет отборочный турнир и сам Кубок мира по регби-7. Поэтому времени на эксперименты уже не остается, но все мы хотим видеть в женской сборной новые фамилии и могу сказать, что они будут. «На карандаше» у тренерского штаба сейчас есть 3-4 новых игрока, за которыми мы пристально наблюдаем. Сразу скажу, что это молодые игроки. Но все будет зависеть от них, мы им даем шанс, который они могут использовать. В сборной должны играть лучшие игроки, вне зависимости от того, за какие команды они выступают. Национальная команда — это одна большая семья, куда будут приглашаться только лучшие из лучших.

Главное изменение, которое мы сделаем — сократим количество сборов. Сейчас мы спланировали распорядок жизни команды на 2022 году и могу сказать, что на сборах девчонки проведут чуть больше 100 дней. На мой взгляд — это оптимальный вариант. Количество сборов мы сократили примерно в 2,5 раза, что будет хорошим подспорьем для команды. Сейчас, на первом этапе подготовки, мы собирали львиную долю игроков в Москве, где отработали 10-дневный тренировочный цикл подготовки к этапам Мировой серии в Дубае. Следующий этап — это сбор в Сочи.

— То есть, от сокращения количества сборов и тренировочных дней напрямую зависит результат команды?

— 100%. Но качество игры при этом мы не теряем, поскольку в декабре и в феврале игроки будут проходить подготовку в своих клубах, где будет закладываться «физика», поскольку впереди нас ждет очень сложный год. Мы все прекрасно понимаем, что нам доверили самое дорогое, самое ценное и самое красивое, как в прямом, так и в переносном смысле. Попытаемся это доверие оправдать.

Сборная России по регби-7 (женщины)
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0