Регби
10 мая 2021, Понедельник, 12:50

«Енисей» уничтожил «Яр» в красноярском дерби и вышел в финал. Регбистами восхищались даже рабочие на стройке

ФРР
Необычный антураж матча сильнейших клубов страны.

В чемпионате России по регби определился второй финалист. Серия двух сильнейших клубов страны последних 10 лет «Енисея-СТМ» и «Красного Яра» ограничилась двумя играми. Уж очень хороша была «тяжелая машина».

В первом полуфинальном матче действующий чемпион победил со счетом 15:6, но «Яр» смотрелся неплохо, что оставляло надежду на то, что во второй игре будет борьба. Но на деле ее подобие было только в первом тайме.

Встреча началась с обмена штрафными от двух главных бьющих России Рамиля Гайсина и Юрия Кушнарева. Игрок «Яра» попал один раз, регбист «Енисея» — дважды. На 20-й минуте гости (оба клуба из Красноярска, но матч проходил на арене «Яра») оформили свою первую попытку — «Енисей» перетолкал соперника в схватке и несколькими быстрыми и точными пасами разорвал оборону хозяев. Мяч в зачетку положил южноафриканец Карел Дю Пре.

«Енисей» продолжал давить, но следующая попытка была на счету «Яра». Причем гости не просто подарили ее своему сопернику, но и завернули в красивую упаковку. Вместо того, чтобы спокойно поймать отыгранный назад мяч, игроки действующего чемпиона России позволили Георги Пруидзе поймать удобный отскок и спокойно запрыгнуть. Кушнарев реализацию по центру забил.

Любопытно, что самые лучшие места на стадионе «Яра» были у рабочих, которые в этот момент занимались строительством здания у арены.

ФРР

Если первый тайм оставлял надежду на борьбу (10:11), то во втором на глазах у изумленных строителей «Енисей» раз за разом наказывал своего соперника за ошибки в обороне.

Главным творцом победы действующих чемпионов стал грузинский игрок Давид Месхи, оформивший две попытки на мощном индивидуальном мастерстве. Окончательно добил «Яр» занос Дениса Симпликевича за пять минут до конца.

Хозяева играть не бросили и занесли попытку усилиями Оливера Зоно, но заключительные результативные действия все равно были на счету «Енисея» — Никита Барышников положил попытку, а Рамиль Гайсин забил реализацию. 39:15 — уверенная победа чемпионов, которые отправляются в финал.

В решающем двухматчевом противостоянии сильнейший клуб страны последних лет встретится с пензенским «Локомотивом», который впервые в своей истории добрался до финала. Матчи запланированы на 23 и 30 мая. Фаворит очевиден, но от железнодорожников вполне можно ждать сюрпризов. Братья Янюшкины (Александр — главный тренер и Сергей — бьющий команды) просто так отдавать «тяжелой машине» очередное золото не будут.