РегбиPARI Чемпионат России по регби
9 мая 2021, Воскресенье, 16:55

«Локомотив» из Пензы вышел в финал чемпионата России спустя три года после основания. В нашем регби новый суперклуб

rugbylokomotiv.ru
Итоги полуфинальной серии.

Полуфинал чемпионата России по регби между пензенским «Локомотивом» и новокузнецким «Металлургом» — битва двух главных выскочек сезона-20/21. Для нового клуба из Пензы это первое попадание в топ-4 ЧР, а «Металлург» добрался до первой четверки лишь во второй раз в 21 веке.

Полуфинальные серии проходят до двух побед. Пензенцы сумели дожать соперника в овертайме в Новокузнецке и перед домашней игрой были в шаге от исторического попадания в финал. Оставалось выиграть у соперника на домашнем стадионе «Первомайский» в День Победы.

Но начало матча для «Локо» получилось совсем не праздничным. На пятой минуте «кузня» занесла попытку — сокрушительный мол гостей завершился приземлением Мамуки Хечикови. Пенза ответила стремительно — капитан сборной России Виктор Гресев, как танк, продрался через защиту соперника и уложил мяч в зачетке. Сергей Янюшкин реализацию забил — 7:5.

До конца тайма команды оформили еще по одной попытке. Вот только у «Металлурга» совсем не шли удары — как реализации, так и штрафные. За счет этого показателя «Локо» и вышел вперед по итогам половины игры — 17:10.

В начале второго тайма случился ключевой эпизод не только матча, но и всей серии. Янюшкин точно пробил штрафной, сделав счет 20:10. Однако буквально через пару минут игрок «Локо» Ника Цирекидзе получил желтую карточку за грубую игру и оставил свою команду в меньшинстве.

Однако «кузня» не только не смогла воспользоваться преимуществом, но и дала сопернику провести результативную контратаку: Тариел Донадзе приземлил мяч в зачетке, а Янюшкин вновь забил реализацию — 27:10.

Окончательно добила гостей травма Михели Псутури. Грузинский игрок «Металлурга» активно боролся с соперниками, однако во время одной из остановок регбист прошел несколько метров, тяжело дыша, а затем лег на газон и не смог самостоятельно подняться. Арбитр остановил игру на несколько минут, которые потребовались для того, чтобы к краю подъехала машина скорой помощи, а самого игрока поместили на носилки. В итоге Псутури покинул стадион в автомобиле скорой помощи. Надеемся, что со спортсменом все будет хорошо.

«Металлург» завершил матч в атаке. Гости сумели занесли попытку усилиями Виктора Козловского. Матч в итоге завершился со счетом 27:15. И это при том, что у команд было равное число заносов — по три.

Таким образом, «Локо» стал первым финалистом чемпионата России. Второй матч другой полуфинальной серии между «Красным Яром» и «Енисеем-СТМ» пройдет 10 мая в 12.00 мск. «Енисей» ведет со счетом 1-0. Если «Яр» одержит победу, то третий матч пройдет 17 мая.

Две игры двухматчевого финального противостояния запланированы на 23 и 30 мая.