Русские регбисты без шансов проиграли грузинской молодежи на чемпионате Европы. За нас болели даже фаны соперника

Смотреть на сборную России в Калининграде было тоскливо.

В Калининграде в день матча сборных России и Грузии в рамках чемпионата Европы по регби было ровно ноль градусов, но зато не валил снег, который накануне засыпал поле, изменив планы «Лелос» на официальную тренировку. Сегодня светило солнце и болельщикам было комфортно. Перед тем, как попасть на арену, зрители зажигали под песни группы «Краски». Второй ярус калининградской 35-тысячной арены пустовал, а на первом было достаточно людно.

Хватало на стадионе и фанатов сборной Грузии, которые громко поддерживали свою команду кричалки и принесли на стадион много флагов своей страны.

Мощная поддержка заставила наших соперников с первых секунд полететь вперед и уже на третьей минуте положить мяч в зачетку. После быстрой атаки Михаил Гачечиладзе оказался один и спокойно приземлился в нашем поле. Судьи долго просматривали повтор эпизода и решили отменить попытку из-за офсайда. Вместо этого Грузия успешно пробила штрафной и повела со счетом 3:0. Отличился Тедо Абжандадзе.

ФРР

У России была возможность сравнять счет на восьмой минуте, но Рамиль Гайсин не забил штрафной примерно с середины поля — мяч не долетел до ворот. На 22-й минуте «медведи» оказались в нескольких метрах от зачетки «лелос», но ошиблись в схватке.

Грузия тоже много ошибалась в атаке и в первые 28 минут встречи забивала только со штрафных. На 26-й еще один точный удар удался Абжандадзе — 0:6. На 28-й у Грузии получился быстрый прорыв веером, к которому мы были совершенно не готовы. Акаки Табуцадзе без проблем положил попытку, но реализация оказалась неточной.

В конце первого тайма сборная России провела долгую и перспективную атаку, у нас было две схватки рядом с зачеткой, а мяч несколько раз оказывался в сантиметрах от заветного приземления. Но, если в схватке «медведи» заметно добавили, то в атаке по-прежнему чувствовался серьезный кризис идей. В итоге продолжительное давление завершилось только штрафным, который реализовал Рамиль Гайсин — 3:11.

Буквально в следующей атаке грузины показали, как надо нападать: гости четко и быстро проходили нашу защиту. Все завершилось детским финтом Абжандадзе, который легко обыграл Гайсина на противоходе. Реализация у «лелос» вновь не получилась — 3:16 по итогам первого тайма.

ФРР

В начале второго тайма грузинские болельщики заскучали и стали выкрикивать «Россия! Россия», чтобы хоть как-то помочь хозяевам. Помогло. Рамиль Гайсин оказался точен со штрафного на 48-й минуте — 6:16.

Этот счет держался долго: Грузии нужна была еще одна попытка, чтобы заработать бонус, а Россия была в одном результативном действии от защитного балла. На поле было много борьбы и однажды команды едва не подрались. Грузинский игрок агрессивно сыграл, а Василий Артемьев в ответ резко схватил его за шкирку. Обошлось без санкций от бригады арбитров.

ФРР

На 60-й минуте грузины все же провели третью попытку. Мяч в нашу зачетку положил 18-летний Давид Ниниашвили. Реализация на этот раз оказалась точной — 6:23. Выполнив свою задачу, грузины расслабились, стали чаще играть ногой и пытаться обыгрывать наших один в один. На это было смотреть особенно больно, с учетом того, что в составе нашего соперника играло много совсем юных регбистов. В итоге до самого конца счет не изменился — 23:6 — победа «Лелос».

Россия набирает ноль очков, Грузия — 5. «Лелос» спокойно уходят в отрыв в битве за победу на ЧЕ и поездку на Кубок мира. С точки зрения сражения за вторую путевку на КМ для нас ничего страшного сегодня не произошло. Наши главные соперники здесь — Румыния, Испания и Португалия. Надеемся, что в матчах с менее мощными соперниками все будет лучше.