Русские регбисты обыграли Румынию и взяли первый трофей в сезоне. Все наши очки набрал один человек

rugby.ru
Удары Гайсина — это нечто.

Россия и Румыния открывали ЧЕ-2021 первым в истории матчем за Кубок Киселева — идея нашей федерации, которая получила высокую оценку от президента Регби Европы Октавиана Морариу.

«Уверен, эта инициатива внесет свой вклад в повышение уровня игры в Европе и привлечет все больше и больше поклонников регби. Мы рады, что идея о проведении данного розыгрыша принадлежит Федерации регби России», — сказал Морариу.

До сегодняшнего дня в истории русско-румынского противостояния было сыграно 25 матчей, из которых 17 выиграли «дубы». Однако последняя очная встреча осталась за Россией: год назад в Краснодаре наша команда одержала красивую победу со счетом 32:25. Сегодня же матч проходил в Сочи, букмекеры считали российскую сборную явным фаворитом.

Уже на первой минуте Россия вышла вперед: Рамиль Гайсин наказал румын за неправильный выход со своей половины и реализовал штрафной — 3:0. Почти тут же наша команда могла увеличивать преимущество, однако второй удар Гайсина приняла на себя правая стойка, Василий Артемьев был первым на мяче, но не успел положить его в зачетку. А на седьмой минуте повела уже Румыния: Ионат Думитру почти без сопротивления пробежал полполя и вовремя отпасовал на Мариуша Антонеску. Флоран Влайку был точен — 7:3.

На 18-й минуте в составе российской сборной произошла вынужденная замена — из-за травмы не смог продолжить игру наш основной столб Кирилл Готовцев, вместо него вышел Владимир Подрезов. Положение нашей команды усугубил Влайку (3:10), однако следом свой штрафной пробил Гайсин — 6:10. В концовке тайма Россия заперла соперника в его 5-метровой зоне: судья 7 раз назначал схватку, румыны четыре раза нарушили правила, но все же выстояли и ушли на перерыв лидерами.

Второй тайм также начался со схваток на румынской половине — безрезультатно. Зато на 52-й минуте Гайсин реализовал свой очередной штрафной и сократил отставание до минимума. Следом Румыния ошиблась при вводе мяча в игру, судья назначил схватку, в которой румыны завалились и подарили Гайсину еще один штрафной. Рамиль шикарным ударом вывел сборную России вперед — 12:10.

Румыны бросились отыгрываться, пару раз подошли вплотную к российской зачетке — наши надежно отзащищались. На своей же половине гости играли не так уверенно и дали Гайсину еще три шанса, два Рамиль реализовал — 18:10. В ответ Влайку забил свой штрафной и установил окончательный счет — 18:13.

«Мы очень рады, что выиграли. Раньше мы бы не выиграли такой матч из-за давления — нужно было и давление сохранять, и чтобы парни проявили свои лидерские качества, уверенность и сконцентрированность. Раньше этого не было, теперь есть. Поэтому выиграли», — сказал после матча главный тренер нашей команды Лин Джонс.

В следующем туре Россия сыграет с Грузией, игра пройдет в Калининграде 20 марта.