РегбиPARI Кубок России по регби
17 июля 2020, Пятница, 17:30

Овертайм в Казани, прогресс ЦСКА и исторический матч для Владивостока. Как стартовал Кубок России по регби

rugby-slava.ru
Обзор 1/8 финала.

В отличие от чемпионата обладатель Кубка России по регби станет известен уже в этом году. Матчи на вылет начались со стадии 1/8 финала. Автоматически в четвертьфинале оказались пять клубов: «ВВА-Подмосковье» из Монино, «Красный Яр», московское «Динамо», краснодарские «Богатыри» и «Булава» из Таганрога. Часть команд отказались от борьбы из-за сложных коронавирусных времен, но 3 матча первой стадии Кубка все же прошли. И все они были интересными. Рассказываем подробнее о каждой встрече.

«Стрела» (Казань) — «Локомотив» (Пенза) — 31:28

В столице Татарстана играли два самых прогрессирующих клуба России. В прошлом году «Локо» болтался внизу таблицы ЧР, а «Стрела» вообще проводит только первый сезон в элите. Сейчас обе команды идут в группе лидеров чемпионата.

Правда, пензенцы еще до матча решили сосредоточиться на чемпионате. Главный тренер «Локо» Александр Янюшкин привез в Казань резервный состав, а большинство основных игроков остались в запасе. Но даже такой «Локомотив» боролся на равных с основой казанцев. Все благодаря точным штрафным. Гостям за матч удалась одна попытка, хозяевам — три. Но все равно после 80 минут матча счет был равным. Реваза Бродзели было не остановить — семь точных штрафных. «Стрела» ответила тремя попаданиями Якобуса Мараиса.

28:28 после двух таймов. Овертайм в регби можно встретить достаточно редко. В Кубке России при равном счете играют два десятиминутных отрезка. В дополнительное время команды были не очень результативны. Пензенцы давили, работали на попытку, но все решил один точный штрафной Мараис. 31:28 — Казань идет дальше.

«Весь первый тайм и начало второго у нас играл резерв. Только потом мы вернули основных игроков, чтобы они были в тонусе. Хорошая игра, думаю, болельщикам понравилось. Мы преследуем свои цели, «Стрела» свои. Счет по игре», — сказал после матча Янюшкин. Его слова приводит Федерация регби России.

ЦСКА (Москва) — «Енисей-СТМ» (Красноярск) — 16:31

Столичная команда — второй дебютант сезона. ЦСКА пока только набирается опыта и в первых трех турах проиграл без шансов. Но в четверном армейцы вцепились в «Красный Яр» и смогли заработать в матче с действующим вице-чемпионом ЧР бонусное очко.

Прогресс продолжился и в игре с чемпионом. В матче против «Енисея» ЦСКА мог только расслабиться и получать удовольствие. Так в итоге и получилось. Гости ожидаемо повели в счете, а хозяева упорно сопротивлялись и занесли сразу две попытки. И первая получилась очень эффектной. Даниил Семенов красиво отпасовал ногой на Кевина Акуабу, который и приземлил мяч в зачетке.

В итоге матч закончился со счетом 16:31. ЦСКА достойно сыграл на глазах у своих фанатов, а красноярцы заслуженно и ожидаемо шагнули дальше.

«Владивостокские тигры» — «Слава» (Москва) — 3:21

«Тигры» — единственная команда 1/8 финала, которая играет не в элите. Владивосток только осваивается в большом регби. Матч должен был проходить на легендарном стадионе «Динамо», где футбольный «Луч» с видом на Тихий океан громил ЦСКА и «Локомотив». Но пока газон не готов к большим регбийным турнирам — встречу перенесли в Красноярск, который расположен ровно посередине между Владивостоком и Москвой.

Матч начался с точных штрафных обеих команд. На этом равная игра — все. Действующий бронзовый призер ЧР взял свое — занес две попытки, забил еще два штрафных и спокойно шагнул в четвертьфинал — 3:21. А у «тигров» еще все впереди.

Четвертьфинальные матчи Кубка России пройдут уже совсем скоро — 12–14 августа. Полуфиналы — в сентябре, а разыграют титул два лучших клуба 17 октября.