Регби
9 октября 2019, Среда, 10:55

Сборная России по регби разгромно проиграла Шотландии на Кубке мира. Счет матча вам лучше не слышать

Худший матч наших на турнире.

Кубок мира по регби для сборной России завершен. Совсем не так, как нам бы хотелось. Можно сколько угодно говорить о разнице в классе, но поражение со счетом 0:61 от любого соперника — это провал. Наша беда в том, что шотландцы выходили на матч сверхмотивированными. У этого было два объяснения.

1. Шотландия неожиданно с крупным счетом уступила Ирландии, Ирландия неожиданно уступила Японии. В группе возникла запутанная ситуация, и все решится 13 октября в матче хозяев с «чертополохами». В матче с Россией британцам обязательно нужна была бонусная победа (4 попытки и более).

2. До игры с Японией всего четыре дня, поэтому главный тренер шотландцев Грегор Таунсенд на матч с Россией бросил резервистов. Парням было, что доказывать. Ребята сражались до конца, чтобы получить шанс на основу.

Наполнение матча печально: 9 попыток шотландцев, 8 реализаций и 0 набранных Россией очков. Крупнее на этом Кубке мира проиграла только Канада Новой Зеландии — 0:63.

Наши неплохо начали и боролись на равных почти 15 минут, но затем четко разыгранный мяч после схватки оказался в нашей зачетке. Автором первой попытки стал Адам Хэйстингс. Он же спустя три минуты занес и вторую — наш капитан Василий Артемьев пролетел мимо мяча в своей зачетке, оставив его сопернику.

Третья попытка произошла тоже после детской ошибки россиян. Дмитрий Перов просто отдал мяч в руки Джорджу Хорну в нашем зачетном поле, которому нужно было только опустить его на землю.

Во втором тайме у России совсем не осталось сил, Шотландия заносила попытки на любой вкус — после сольных проходов, мощных молов, быстрых вееров и пасов ногой вперед.

«Медведи» не могли провести хорошую атаку — медленно отдавали передачи и часто теряли мяч.

Четвертый матч был явно худшим для сборной России на турнире — с Японией мы открыли счет и долго боролись на равных, у Самоа выиграли тайм, а лидерам мирового рейтинга ирландцам позволили занести только пять попыток.

Сегодня случились 0:61, потому что игроки просто выдохлись. Турнир длиною в месяц на больших стадионах, постоянное внимание СМИ, местных болельщиков и жизнь в необычных условиях сначала дают позитивный импульс, но спустя какое-то время логично начинается спад.

Сборная России проиграла на Кубке мира четыре игры с общей разницей 19:160. А единственную попытку мы занесли в самом начале первого матча. Восемь лет назад в Новой Зеландии все было позитивнее — защитное очко в матче с США и восемь попыток в играх с лидерами (две против Ирландии и по три в матчах против Италии и Австралии).

Но само попадание на Кубок мира — это очень круто. Это большой праздник, который помогает в популяризации регби в стране и делает нашу сборную сильнее. Для того, чтобы играть на более высоком уровне, надо отбираться на турнир регулярно.

В следующий раз сделать это будет непросто. Сборная Грузии не смогла попасть в тройку в своей группе и не получила прямую путевку во Францию в 2023-м. Теперь мы будем биться против «лелос», которых не можем обыграть 25 лет. Но без преодолений не будет прогресса.