Регби
28 сентября 2019, Суббота, 14:10

Победив Россию, Япония сенсационно обыграла фаворита Кубка мира Ирландию. В это никто не верил

Сюрпризов на турнире все больше.

Сегодня на Кубке мира по регби прошло еще три игры группового этапа. По мнению букмекеров, болельщиков ожидали весьма предсказуемые матчи, ведь в каждой паре класс одной команды был в несколько раз выше, чем у другой. Однако именно сегодня в Японии произошла пока что главная сенсация турнира.

Аргентина — Тонга — 28:12

Игровой день открывали аргентинцы и тонганцы. В первом туре сборная Аргентины в драматичном матче уступила французам (21:23), тогда как Тонга разгромно проиграла одним из фаворитов турнира англичанам (3:35). Незадолго до начала игры тонганцы показали свой фирменный танец сипи-тау. Почти также круто, как новозеландская хака.

Однако на этом боевой настрой тонганцев закончился. Уже на 6-й минуте аргентинский нападающий Джулиан Монтойя занес первую попытку, он же в течение следующих 20 минут занес еще три. В этот же промежуток 5 очков своей команде принес и Сантьяго Каррерас, а Бенджамин Урдапиллета все старания своих партнеров по команде реализовал — 28:0 к 27-й минуте встречи!

К удивлению болельщиков, в оставшееся время аргентинцы не только не увеличили разрыв, но и позволили тонганцам набрать 12 очков (второй тайм Тонга вообще выиграла 5:0). Наверное, аргентинцы, добившись комфортного преимущества, просто решили сэкономить силы перед важнейшей игрой с Англией, от которой будет зависеть выход в плей-офф.

Япония — Ирландия — 19:12

В матче открытия хозяева турнира японцы подарили своим болельщикам настоящий праздник, обыграв на переполненном стадионе «Адзиномото» сборную России. Во втором туре японская команда играла с Ирландией, которая на данный момент занимает первое место мирового рейтинга. До сегодняшней встречи команды 7 раз играли друг с другом, все матчи завершались победой Ирландии с преимуществом минимум в 20 баллов.

Но сегодня японцы играли при своих трибунах. Уже на 5-й минуте «храбрые цветки» заработали штрафной, однако дальний удар Ю Тамуре не удался. Через 8 минут свою первую попытку занесли ирландцы, но Джек Карти с острого угла был неточен — 5:0. Первый тайм Ирландия выиграла 12:9 — на три точных штрафных Тамуры ирландцы ответили реализованной попыткой.

Этот счет держался почти всю первую половину второго тайма, прежде чем на 58-й минуте Кенки Фукуока завершил классную комбинацию из рака и наконец-то оформил первую японскую попытку в матче. Тамура был точен — 16:12. Ирландцы бросились отыгрываться, но больше никаких результативных баллов не набрали. В отличие от японцев: еще один точный штрафной Тамуры установил окончательный счет — 19:12.

ЮАР — Намибия — 57:3

Намибия — один из главных аутсайдеров этого Кубка мира, ЮАР — один из главных претендентов на золото, действующий бронзовый призер. Несмотря на географическую близость, команды играли друг с другом лишь третий раз в истории, прошлые две встречи южноафриканцы выиграли с общим счетом 192:13.

Сегодня южноафриканцы сделали общую разницу еще более пугающей: регбисты ЮАР занесли девять попыток (шесть реализаций), на что намибийцы ответили лишь одним штрафным — 57:3. В следующем матче южноафриканцы сыграют с Италией, в котором, скорее всего, определится второй участник плей-офф из группы B (новозеландцы свою путевку уже вряд ли отдадут).