Регби
24 сентября 2019, Вторник, 14:15

Готовцев: «Не скажу, что самоанцы вызывающе себя вели. Мы выяснили, кто пасанет, кто не пасанет»

Регбист сборной России Кирилл Готовцев в интервью корреспонденту Sport24 Константину Лесику подвел итоги матча против Самоа (9:34).

— Ваши впечатления от матча?
— Разные. Есть позитивные моменты, но больше отрицательных. Поражение во втором тайме стало для нас неожиданным, мы потеряли структуру игры. Положительные эмоции вызвали три вещи: наш первый тайм, хорошая игра в схватке и поддержка болельщиков. Трибуны — это нечто. Никогда не видел подобного. Наших болельщиков было мало, но поддержка оказалась такой, будто бы мы играли у себя дома. Это воодушевляет.

— Что случилось в начале второго тайма?
— Самоанцы в перерыве сделали стратегические корректировки, а мы не предугадали их. Они начали играть ногой в нашу сторону, разрушили защиту, стали набирать очки. Это дало им психологический бонус.

— Чего не хватило, чтобы реализовать численное преимущество в конце первого тайма?
— Меня сильно разочаровал этот момент. Очень редко бывает, когда у команды преимущество в два человека. Обычно эта ситуация приводит минимум к одной попытке. Можно было рассчитывать на 5-8 очков.
Мы просто не совладали с эмоциями, каждый стал тянуть игру на себя, мы потеряли схему.

— Как вели себя самоанцы? Иногда казалось, что дело дойдет до массовой драки.
— Не скажу, что они как-то вызывающе себя вели. Были моменты, в том числе и с моим участием, но я знаю, что это ничем не закончится. Мы просто потолкались, проверили друг друга, так сказать. Выяснили, кто пасанет, кто не пасанет, подергали за футболки друг друга. Иногда, конечно, в такие моменты хочется продолжения (улыбается), потому что агрессия увеличивается в геометрической прогрессии. Но нельзя давать волю эмоциями и выходить за рамки дозволенного.

— Как вообще играть против Самоа? Для России это первый соперник из Океании.
— Мне понравилось. Команда интересная, габаритная, игроки нестандартные и сильны индивидуально. Они дали нам опыт, который не дадут другие сборные.

— Понравился их танец в начале?
— Мне понравился. Это первая хака, которую я видел. Лично мне такие моменты только придают сил. Они как бы показывают, что они сильные, что будут нас побеждать, но это нам дает дополнительные силы.

— Что скажете про две игры против Ирландии и Шотландии?
— Не хочу думать о поражении, всегда хочется побеждать. Но нам нужно начать с победы над собой, над своими эмоциями, над дисциплиной. Важно сохранять структуру игры. Хочется выиграть самих себя для начала.