Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спорта
3 ноября 2022, Четверг, 02:30

«Он зомбировал ее, как Плющенко». Загадочная смерть чемпионки Европы — в убийстве обвиняют психолога Ягудина

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Несостыковок много.

Двукратный олимпийский чемпион по фигурному катанию Евгений Плющенко уверен: поражение в Солт-Лейке — дело рук психолога Рудольфа Загайнова, работавшего в то время с Алексеем Ягудиным.

«Четверной тулуп я знаю как Отче наш. Разбуди меня ночью — и я его прыгну без единой помарки. И вдруг… Выходя на четверной, я увидел силуэт Загайнова. Он находился как раз напротив меня. Я поймал его тяжелый взгляд. Я очень хорошо оттолкнулся и ровно вылетел. Но потом случилось что-то необъяснимое. Кто-то словно приказал мне: «Раскрывайся. Иди на приземление!» И я послушался, хотя было еще рано. И до сих пор осталось ощущение, будто меня потащила за собой какая-то непонятная сила», — вспоминал Плющенко.

Все трансляции третьего этапа Гран-при России по фигурному катанию 2022 в Казани — эксклюзивно в Okko. Смотрим «Идель» в лучшем качестве и без рекламы

Вообще, Загайнов работал со многими звездами нашего спорта: Анатолий Карпов, Гарри Каспаров (признан иностранным агентом в России), Павел Буре и др. А еще он сотрудничал с талантливой велогонщицей Юлией Арустамовой. К 24 годам россиянка входило в число лучших в мире, выигрывала ЧЕ, побеждала на Кубке планеты. Но летом 2007-го ее жизнь трагически оборвалась. Последним, кто видел ее живой, был как раз-таки Загайнов, с которым, по заверению знакомых погибшей, Юлия имела романтические отношения (сам Рудольф факт романа не подтвердил).

Официальные показания Загайнова: «Юля часто жаловалась на боли в области сердца, так как во время тренировки испытывала большие нагрузки. Юля даже предпринимала попытки покончить с собой… Сегодня она вела себя как обычно. После 18:00 вернулась с тренировки, была уставшей, расстроенной, сказала, что плохо себя чувствует… Когда я вошел в ванную, то увидел, что Юля повесилась на поясе от халата… Я перенес Юлю на кровать в комнату, где стал делать ей искусственное дыхание… Я вызывал врача, но тот не смог помочь Юле».

Показания Загайнова так и остались официальной версией. Но мама велогонщицы уверена, что далеко не все так однозначно.

«Моя дочь не могла наложить на себя руки. В ее планах было участие в ближайших Олимпийских играх. Примерно в девять вечера мы созванивались с Юлечкой, и она сказала мне, что у нее все хорошо, только она очень устала, а завтра трудный день и она собирается пораньше лечь спать. Поэтому я уверена, что ее убил человек, с которым она жила. Он страшно ревновал ее, постоянно называл гулящей, даже в моем присутствии, и я убеждена, что причиной смерти Юли стала очередная вспышка ярости Загайнова», — говорила Татьяна Арустамова.

Доследственная проверка шла около года, за это время у дела сменилось три (!) следователя. В проведении следственного эксперимента и эксгумации тела было отказано, а еще каким-то образом исчезли личные дневники погибшей. При этом независимый эксперт заявил Татьяне, что «борозда от петли на шее Юлии была сделана уже после смерти». При этом борозды этой не увидели ни медики, ни свидетели, ни врачи.

«Есть много вопросов к судебно-медицинской экспертизе. Там и шрам на ноге Юли от падения с велосипеда не заметили, и еще много различных примет. У меня тогда сложилось впечатление, что сделано вскрытие совсем другого человека. Так вот, когда я благодаря адвокату подала заявление на то, чтобы часть органов отправили на ДНК, результаты не совпали с судебно-медицинским заключением! Там обследовали совсем другое тело, как я и думала», — рассказывала Татьяна.

Есть и еще один повод усомниться в официальной версии: петля была закреплена на смесителе, где раковина, смеситель этот находился на уровне живота. А ведь в полусидячем положении повеситься просто невозможно!

Несмотря на все доводы Татьяны Арустамовой, проверка по факту смерти Юлии прекратилась в 2008-м — за неимением улик для возбуждения уголовного дела.

Загайнов все обвинения в свой адрес отрицал, списав возможный суицид на «проблемы в спорте и постоянные нервные срывы». Слухи о романтических отношениях Рудольф также опроверг.

— Это все домыслы грязных людей. Да, нас видели часто вместе. Но я опекаю 143 человека, они под моей более или менее плотной опекой, из них 90 женщин. И что? Ключи от моей квартиры есть у нескольких самых близких мне спортсменов. Они всегда могут, пролетая через Москву, у меня остановиться. Прийти ко мне на чай и так далее. Что значит — жили в одной квартире? У нас была большая и очень нежная дружба.

А вот что говорил тренер Арустамовой Гарри Геворков.

— Себя он называет тренером-психологом, но я скажу — сумашедший. Сейчас спортсменам, готовящимся к Олимпиаде, выделяют гранты, стипендии — вот он и прилип к спортсменке, на которой можно заработать. Он сначала ухаживал за ней, потом стал приглашать ее в рестораны. У Юли дома стесненные жилищные обстоятельства, он снял квартиру неподалеку от Крылатского и перетащил ее жить к себе. Он просто зомбировал ее, как раньше зомбировал Плющенко.

Что на самом деле произошло 27 июля 2007-го, мы уже вряд ли когда-нибудь узнаем — через 7 лет после трагедии не стало и Рудольфа Загайнова. Ему было 74.

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0