Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спорта
11 мая 2022, Среда, 12:35

Бросил олимпийскую медаль на подиум. Как советский тяжелоатлет Самадов разрушил карьеру на Олимпиаде-1992

wsport.su
Поделиться
Комментарии
Эмоции взяли верх не в тот момент.

Разрушить карьеру спортсмена может не только допинг или травма, но и собственная глупость.

Ибрагим Самадов — топовый советский и российский тяжелоатлет. До летней Олимпиады-1992 года, где выступала Объединенная команда бывших республик СССР, он выиграл чемпионат Европы и мира. На Игры Самадов приехал абсолютным фаворитом в категории до 82,5 кг.

Однако, все пошло не так, как предполагалось. Самадов проиграл греку Пирросу Димасу и поляку Кшиштофу Семиону. Ему досталась только бронзовая награда, но не из-за того, что он был хуже соперников. В Барселоне спортсмен показал одинаковый результат с ними, уступив лишь из-за собственного большего веса. Разочарование Ибрагима в тот день не знало границ.

wsport.su

На церемонии награждения Самадов не принял медаль. Он оставил ее на пьедестале, а сам ушел за кулисы. Международный олимпийский комитет (МОК) не стал списывать этот жест тяжелоатлету на расстройство, влепив пожизненную дисквалификацию. Позже ее сократили до двух лет, что удалось на бале олимпийцев в Москве, где тренер спортсмена поговорил с тогдашним главой МОК Хуаном Самаранчем, но карьеру талантливому Самадову это не спасло. Тем более смягчение санкций предполагало пропуск следующей Олимпиады.

«Олимпиада стала для меня пятым соревнованием за полгода. Я был полностью морально истощен. Это и сказалось. Даже на разминке заметил, как смотрят на меня соперники, — все ждали, что я должен был выиграть.

Перед толчком я размялся слишком поздно и не проконтролировал ситуацию, полностью доверившись тренерам. Всего пять-шесть подходов на штангу перед основным выходом — это было слишком мало.

На пьедестале я уже никого не видел и не слышал. У меня была одна мысль: «Как можно упустить такой шанс!» Ни серебро, ни бронза меня не устраивали, но это был эмоциональный поступок лично к себе, а не какой-то демарш к окружающим, как это пытались представить. Я поступил со своим местом так, как на тот момент посчитал нужным, хотя бронзовую медаль четвертому месту так и не отдали», — рассказывал Самадов «Чемпионату».

Чемпион возобновил соревновательную деятельность, перебравшись в Казахстан. Вот только выйти на прежний уровень у него не получилось. На тот момент никакой мотивации у Самадова уже не было. Да и новая страна не могла предоставить те условия, которые, например, есть там сейчас. Тем не менее после ухода из спорта тяжелоатлет не расстался с любимой штангой. Самадов является старшим тренером сборной России у мужчин, юниоров и юношей.

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0