Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спортаОлимпийские игры
22 октября 2022, Суббота, 09:30

Пьяный олимпийский чемпион Шариков выехал на встречку и врезался в полицейских. Чем закончилась эта трагедия

shutterstock.com / rusfencing.ru
Поделиться
Комментарии
Жесть из 2015-го.

Вот уже несколько десятков лет отечественная школа фехтования — одна из сильнейших на планете, наши спортсмены на каждую Олимпиаду приезжают в статусе фаворитов и редко остаются без золота. В советское время бывали мононациональные финалы (даже подряд), в российской истории подобный трюк удалось провернуть уже в Атланте-1996: в битве за золото сабли сошлись Станислав Поздняков и Сергей Шариков.

Если выход Позднякова в финал был ожидаемым (Станислав уже тогда считался одним из лучших фехтовальщиков мира), то Шариков, находившийся в сборной всего второй год, к удивлению многих, очень уверено дошел до медальных разборок . В полуфинале Сергей в упорнейшей борьбе сломил сопротивление действующего чемпиона Европы Дамьена Туйя (15:14), Поздняков же расправился с Йожефом Наваррете (15:7). Судьбу личной сабли решило три укола — победу праздновал Станислав. Но без олимпийского золота Шариков все равно не остался, выиграв вместе с Поздняковым и Григорием Кириенко командное первенство.

olympics.com

***

Сергей Шариков родился в Москве, в столице и начал всерьез увлекаться фехтованием. Его первым тренером стал Александр Филатов, после тренировок у которого будущий чемпион перешел к Вадиму Пучкову.

В 1994-м Сергей выиграл юниорский ЧМ, а уже через год защищал цвета сборной на взрослом мировом первенстве в Гааге. В битве за командное золото сильнее оказались итальянцы, однако в олимпийской Атланте Шариков, Поздняков и Кириенко взяли убетительнейший реванш: полуфинальная встреча России и Италии закончилась со счетом 45:28 в пользу наших спортсменов. В финале разгром получили венгры — 25:45.

В следующие годы Шариков взял еще несколько титулов, включая второе командное золото Олимпиады. В 2003-м прославленный фехтовальщик был введен в Международный еврейский спортивный зал славы.

Getty Images

Из спорта Шариков ушел лишь после Игр в Афинах — в статусе двукратного олимпионика, трехкратного чемпиона мира и пятикратного чемпиона Европы.

После завершения карьеры Сергей стал тренировать, вошел в состав российской фехтовальной федерации, являлся советником президента.

rusfencing.ru

Жизнь Сергея Шарикова трагически оборвалась в июне 2015-го: квадроцикл, которым управлял чиновник, выехал на встречную полосу и врезался в «Ладу». В автомобиле сидели сотрудники полиции, находившиеся в отпуске — им была тут же предоставлена медицинская помощь, они выжили. Сергей же от полученных ранений скончался в больнице.

Некоторое время спустя после катастрофы следствие установило, что в день трагедии Шариков был пьян — допустимая доза алкоголя (0,3 промилле) была превышена более чем в семь раз.

«Вина Шарикова установлена. В возбуждении уголовного дела в отношении него отказано, потому что вред, причиненный потерпевшим, — легкий и средний. Он нарушил правила дорожного движения, находясь в состоянии алкогольного опьянения (2,2 промилле)», — сообщили в управлении Следственного комитета России по Калужской области.

Шарикову было всего 40…

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0