Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спорта
21 декабря 2022, Среда, 13:44

У кого больше денег и славы: Овечкин, Валиева, Медведев? Рейтинг самых успешных спортсменов России

Sport24
Поделиться
Комментарии
Sport24 все посчитал.

Как и на чем зарабатывают русские спортсмены? Насколько реальные заработки зависят от спортивных достижений? А кто самый популярный? Sport24 представляет главный рейтинг страны, который ответит на эти и другие вопросы.

В основе методологии рейтинга три блока данных: финансовые, медийные и социальные показатели. В лонг-лист были включены действующие спортсмены с российским гражданством, занимающие лидирующие позиции, исходя из спортивных результатов, медийного и коммерческого потенциала. Всего — 121 человек.

В шорт-лист вошли 70 спортсменов с наибольшими доходами от спортивной деятельности и 10 спортсменов на основе экспертных оценок Sport24, исходя из количества подписчиков в социальных сетях, количества поисковых запросов и объема рекламных доходов. Для всех спортсменов был собран соответствующий набор данных и рассчитан индекс, определяющий их место в рейтинге по каждому из критериев. Итоговый список получился из суммы показателей с учетом специально разработанных коэффициентов. В него вошли 50 человек.

nhl.com

Живая легенда «Вашингтона» Александр Овечкин возглавил рейтинг второй год подряд. Да, в сентябре этого года хоккеисту исполнилось 37 лет, но он остается главной спортивной звездой России. После завоевания Кубка Стэнли в 2018-м «Столичные» раз за разом проваливалась в плей-офф, однако сам Ови при этом умудряется держать уровень и приковывать внимание болельщиков, журналистов и экспертов по обе стороны океана. Едва ли не каждый его матч — это пачка рекордов, некоторые из которых, вероятно, не будут переписаны никогда.

Александр остается самым востребованным нашим игроком у крупных мировых (Coca-Cola, Nike, Hublot) и российских брендов. Благодаря этому Овечкин даже в 2022-м смог обойти в финансовой гонке всех коллег. А вообще, Овечкин — человек-энерджайзер. Свою невероятную карьеру и воспитание двоих детей он умудряется совмещать с прочей запредельной активностью. Только летом 2022-го он забивал за футбольное «Динамо», гонял в Красноярск, чтобы проводить на хоккейную пенсию друга Семина, гладил крокодила, играл в волейбол с футболистом «Реала» Алабой, посещал баскетбол, работал в колл-центре, сажал деревья, участвовал в благотворительных мероприятиях и успевал еще много всего.

РИА Новости

Всего в рейтинг «50 самых успешных спортсменов России — 2022» попали представители шести видов спорта: футбол, хоккей, теннис, единоборства, фигурное катание и лыжные гонки.

Одна из дебютанток рейтинга — Камила Валиева. Ученица Этери Тутберидзе стремительно ворвалась в элиту фигурки: выиграла все по юниорам, а с первого же взрослого старта начала крушить мировые рекорды. На Олимпиаду в Пекине Камила ехала абсолютным фаворитом, но после убедительных прокатов в команднике была обвинена в употреблении допинга. Несмотря на пресс со стороны международных федераций, выездная панель CAS все-таки допустила фигуристку до личного турнира, где Валиева стала 4-й.

Расследование дела Валиевой все еще идет, решение Спортивного арбитражного суда мы узнаем не раньше марта 2023-го. Сама же Камила продолжает соревновательную карьеру: на старте этого сезона фигуристка выиграла два этапа Гран-при России и стала первой в истории чемпионкой страны по прыжкам. Помимо турниров фигуристка принимает участие в различных шоу, а также сотрудничает с крупными брендами — МИР, Ozon и др.

РИА Новости

Лучший теннисист России Даниил Медведев в этом году на протяжении нескольких недель был первой ракеткой мира. Хотя с точки зрения спортивных результатов сезон получился не самым удачным: всего два титула (Лос-Кабос и Вена), проигранный финал Australian Open и потеря кучи очков во время американской серии. Медведеву всего 26 лет — по сути, впереди еще вся карьера.

Всего за сезон Медведев заработал $10,146 млн. По сумме призовых среди российских игроков он снова занял первое место. Список спонсоров теннисиста пополнил бренд геймерского оборудования HyperX. Но самым главным событием года для нашего теннисиста стало рождение дочери Алисы.

Соцсети Даниила Медведева

Еще больше важных цифр — в рейтинге Sport24.

Sport24
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0