Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo

Русский прыгун Саутин пришел на финал Олимпиады без плавок. Но он все равно выиграл медаль

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
История из 1992-го.

Кто из нас не попадал в неловкие ситуации. Даже у великих чемпионов в жизни точно было что-то подобное. У двукратного победителя Игр Дмитрия Саутина тоже.

Когда карьера титулованного прыгуна в воду только начиналась, он попал на дебютную Олимпиаду-1992 в Барселону. Выехать в Испанию для него тогда было очень крутым событием. Особенно учитывая то, что тебе всего 18 и ты, кроме дома, еще особо ничего не видел.

Саутин был в восторге от Барселоны, поэтому мало удивительного, что с ним случился курьез.

«Восемнадцать лет. Я — мальчишка из страны, где происходит не пойми что, — в Испании. Мне до всего было дело — лазил по олимпийской деревне, катался на аттракционах. Бесшабашность полная…», — приводят слова Саутина «Аргументы и факты».

Getty Images

В общем, Саутин приехал на финал, открыл сумку и не обнаружил там плавки. Они остались в номере на вешалке. Это был полный провал.

— Я к тренеру: так, мол, и так. Она отвечает: меня твоя проблема не волнует, где хочешь, там и добывай. А тогда же ни у кого не было по десять пар запасных, как сейчас. Пошел искать. А что делать? Не в трусах же выступать.

Плавки, к счастью, оказались у мексиканца Фернандо Платаса. Соперник Саутина без проблем одолжил ему одни из своих. В итоге они принесли ему успех. Юный прыгун в воду взял бронзу на 3-метровом трамплине.

— Я потом ему их вернуть пытался. Он сказал: «Нет, ты в них медаль выиграл — они теперь твои». Эти плавки до сих пор у меня дома хранятся.

Getty Images

После тех Игр удача редко оставляла Саутина. Он дважды выиграл Олимпиаду, 5 раз брал золото чемпионата мира и 11 раз — чемпионат Европы.

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0