Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo

Выиграл 3 золота Олимпиады в 19 лет, а в 23 бросил спорт. Что произошло у пловца Евгения Садового

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Ярчайшая вспышка в мировом спорте.

Спортивная карьера не у всех длится долго. История знает много примеров, когда атлеты зажигали на каком-то одном турнире, а потом навсегда пропадали с радаров. У нас в России есть такая. Связана она с пловцом Евгением Садовым, который выстрелил в 18 лет, а в 23 покинул бассейн.

Садовый в 1988 году оказался у тренера Виктора Авдиенко, а уже через несколько лет заявил о себе. В 1991-м пловец отправился на чемпионат Европы в Афины и взял там золото в эстафете и на дистанции 400 м вольным стилем. Для многих это было шоком, потому что Евгений вообще не выглядел как спортсмен, способный побеждать. Его рост не доходил до 1,90 м, а по комплекции Садовый был не про выносливость. Вот только они с Авдиенко удивляли всех. Во многом Евгений стал топовым пловцом, когда начал плавать кролем, используя наименьшее количество гребков. Пока соперники преодолевали длину бассейна за 56 взмахов, Садовый делал это за 33.

РИА Новости

На Олимпийских играх — 1992 в Барселоне, где выступала Объединенная команда, Садовый произвел фурор своей техникой. Он выиграл золотые медали на дистанциях 200 и 400 метров (побил рекорд австралийца Кирена Перкинса на 1,47 секунды), а также в эстафете 4 х 200 метров. После успеха на соревнованиях Садовый стал лучшим спортсменом России, а также получил звание заслуженного мастера спорта. Спустя год пловец добавил в свою коллекцию два золота и серебро с Евро в Шеффилде.

Казалось логичным, что на следующей Олимпиаде в Атланте-1996 Садовый снова будет зажигать, но этого не случилось. После Барселоны он уже не получал удовольствия от плавания, потому что увлекся нагрузками, заработав себе болезнь кенийских бегунов. В состоянии покоя сердце чемпиона билось со скоростью 21 удар в минуту. На тренировках эта проблема не позволяла ему залезать в аэробную зону.

«После 1993 года началась цепная реакция. Болячки, неуверенность… Жить под таким прессом, выполнять сумасшедшие нагрузки и не показывать результаты — это ужасно. Плавание начинает вызывать отторжение», — рассказывал Садовый «СЭ».

РИА Новости

Олимпийский чемпион признался, что доволен карьерой, но сожаления остались лишь из-за Атланты. Он мог приехать туда и победить, но проблемы с сердцем вынудили завязать с плаванием. Чашка кофе, выпитая в новый год, привела к сердечному приступу. Садовый думал, что может умереть. В итоге врачи позвонили Авдиенко и сказали исключить нагрузки. После Игр-1996 Евгений возвращался, чтобы попробовать наверстать упущенное, но организм снова стал сбоить. Да и тренировочный план никак не менялся, что не могло принести успеха.

Садовый завершил свою яркую, но, увы, непродолжительную карьеру в 23 года.

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0