Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спорта
6 апреля 2022, Среда, 04:15

Советский пловец Шаварш Карапетян спас 46 человек из тонущего троллейбуса. А позднее совершил еще один подвиг

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Настоящий герой!

Шаварш Карапетян — многократный чемпион советских и международных стартов и рекордсмен мира в подводном плавании. Но знает его большинство не по спортивным достижениям, а по героическим.

Зимой 1974 года Карапетян возвращался в Ереван со спортивной базы. Водитель вышел проверить мотор на одном из подъемов, но вдруг автобус тронулся и покатился вниз со склона. Шаварш ближе всех был в водительскому месту, поэтому разбил стеклянную стенку, отделявшую кабину от салона, и смог взять управление на себя. Спортсмен направил машину в сторону горы и спас от гибели более 30 пассажиров.

РИА Новости

Осенью 1976 года Карапетян вышел на пробежку вместе с братом, который тоже входил в состав национальной команды, недалеко от Ереванского водохранилища. В это время мимо проезжал троллейбус № 15. Добраться до места назначения пассажиры не смогли, потому что транспортное средство улетело в воду и начало тонуть. Карапетян не задумывался, бросившись спасать людей.

«Я же не любитель, а пловец мирового класса. О себе думать не было времени. Думал лишь о тех, кто оказался под водой», — говорил Карапетян «Комсомольской правде».

Чемпион нырял солдатиком на глубину от 6 до 10 метров, не замечая того, что температура воды была всего лишь 13 градусов. Ситуация усложняла грязная вода, но это было последним, что волновало Карапетяна. Он выбил заднее стекло троллейбуса и принялся вытаскивать пострадавших на берег, где их принимал брат. Были спасательные катера и лодки. Тренер спортсменов помогал откачивать людей, имея опыт работы в спасательной службе.

— «Скорые» примчались. Больница была рядом, туда доставляли людей без сознания. Кого-то откачали в больнице, кто-то так и не пришел в себя. Так что не я один спасал, нас было много. Потом я узнал, что мой отец сразу же приехал. Он видел меня, всего окровавленного, когда я выныривал, и, дыша в такт, мысленно погружался со мной каждый раз. Переживал…

Шаваршу удалось вытащить из воды 46 человек, но только 20 из них выжили. Он хотел помочь большему количеству, но в какой-то момент его состояние было пограничным. От усталости и нехватки кислорода Карапетян даже вытащил вместо человека подушку от сиденья троллейбуса. Потом она ему даже снилась, так как спортсмен мог спасти кого-то. В итоге все закончилось потерей сознания и длительным пребыванием в больнице.

РИА Новости

У Карапетяна было серьезно повреждено тело от осколков разбитого стекла. Холодная вода, в которую нырял пловец, сказалась на легких. Пневмония протекала тяжело, оставив после себя спайки в легких, которые мешали нормально вдыхать. А еще у Шаварша был сепсис. В спорте последствия проблем со здоровьем сказывались серьезно. Карапетян возобновил тренировки, несмотря на запреты врачей, даже установил свой 11-й мировой рекорд и стал чемпионом Европы, но вскоре ушел из плавания.

Официальной причиной аварии считалось зацепившееся за бордюр колесо троллейбуса, но выжившие рассказывали, что один пассажир заставлял водителя высадить его в неположенном месте и устроил ссору. Водитель отвлекся и транспортное средство угодило в воду. Про подвиг советского спортсмена узнали спустя 6 лет после произошедшего.

— Сразу же после той аварии о ней хотели напечатать в какой-то газете, но статью не пропустили. В СССР троллейбусы не должны были падать в воду!

Зимой 1985 года жизнь снова подкинула Карапетяну опасную задачу по спасению людей. Шаварш стал одним из тех, кто помог во время пожара в Спортивно-концертном комплексе в Ереване. В ходе операции он получил ожоги и травмы, а потом месяц лежал в больнице.

— Людей там не было. Здание спас от пожара. Это было самое красивое сооружение в городе. Тогда я взял брандспойт и прополз через огонь. Пожарные меня обливали водой, чтобы я не сгорел. Я проскочил полосу огня и оказался в середине, где не горело. И это было труднее, чем тогда под водой! Но я сделал то, что надо было, — потушил изнутри очаг возгорания. И мы спасли здание.

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0