Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спорта
13 мая 2023, Суббота, 12:05

Русская чемпионка Олимпиады пройдет курсы химиотерапии. Но карьеру великая гандболистка завершает не из-за этого

@vlada17bobr
Поделиться
Комментарии
Рассказываем о непростом периоде жизни Владлены Бобровниковой.

Чемпионка Олимпиады и призер ЧМ по гандболу Владлена Бобровникова завершает спортивную карьеру. Она, может, и хотела бы продолжить играть, но врачи запретили ей.

«Врачи мне сказали, что дадут доиграть последние месяцы сезона, и на этом моя карьера завершится. Дальше у меня будет яркая жизнь с тем багажом, что уже имею. С тем внутренним стрежнем, который ковала в себе как спортсменка-чемпионка. Уверена, что мне любые препятствия по плечу», — цитирует интервью Бобровниковой «Матч ТВ» handballfast.com.

Причиной стало аутоиммунное заболевание — синдром Шарпа (заболевание соединительной ткани). Из-за нее у спортсменки есть проблемы с чувствительностью. Первые симптомы появились у гандболистки еще несколько лет назад, а позже ситуация только ухудшалась.

Помимо синдрома Шарпа у Бобровниковой также обнаружили синдром Рейно (спазм сосудов кистей или стоп в ответ на холод или эмоциональный стресс). О проблемах со здоровьем Бобровникова, которая всегда откровенна со своей аудиторией, рассказала в январе 2023-го.

— Последние полгода жизнь для меня — постоянная борьба. Предвестники были еще до Олимпийских игр в 2021 году. Могла встать утром — у меня затекшие квадрицепсы, сложно было нормально идти. Это было странно, не могла понять причину.

В прошлом сезоне, в день полуфинала с «Ладой» в Тольятти я просыпаюсь — и ощущение, будто у меня перелом кисти бросковой руки. Нам играть надо — а я не знаю, что с моей рукой! Боль такая, что не могла кружку с кофе поднять.

Идешь на тренировку — непонятная боль в коленях. Это мешает делать напрыжку. Даже в отпуске, уже без тренировок, больших нагрузок. Локоть вдруг заболит так, что не могу руку выпрямить.

Обратилась к врачам, сдала анализы. Обнаружили нереальное количество антител в организме. Мое тело бунтует против самого себя. У меня нашли синдром Шарпа. Он характеризуется воспалением соединительной ткани — кисти, локти и колени.

Плюс нашли синдром Рейно. Это когда сосуды так сильно сужаются от стресса, холода, что чувствуешь спазмы. Белеют пальцы, даже во время игры. Ловлю мяч, отдаю пас, а чувствую только ладошку, не понимаю, что вообще у меня в руках.

Была на таблетках, но состояние только ухудшается. Заболевание не лечится, его возможно только перевести в ремиссию. Это всегда будет со мной. Таких болезней ни у кого нет в роду, это приобретенное, а не наследственное.

vlada17bobr

После завершения карьеры борьба с болезнями у Бобровниковой не закончится. В середине апреля у нее появилось новое заболевание — лимфома Ходжкина.

«В середине апреля у меня потягивал лимфоузел над ключицей, я обратилась к гематологу, который порекомендовал удалить его и взять образец на биопсию, так как он был немного увеличен. Клуб помог организовать эту небольшую операцию, под местным наркозом. 17 апреля мне удалили лимфоузел и отправили его на гистологию. В середине этой недели мне позвонил Иван Игнатьевич Саввиди, узнал, почему не попросила помощи в организации операции. Уже в пятницу, 21 апреля, он мне позвонил вновь и сказал: «Влада, держись, все будет хорошо, но результаты не очень хорошие, у тебя Лимфома Ходжкина (это опухолевое заболевание лимфатической системы)».

В первые секунды я была в ступоре, потом начала думать, что делать и куда идти, но Иван Игнатьевич взял эти заботы полностью на себя, дал адрес и сказал к какому врачу идти. Сделали оперативно все необходимые анализы и позитронно-эмиссионная томографию, чтобы посмотреть, в какие места распространилась болезнь», — рассказала гандболистка пресс-службе клуба «Ростов-Дон».

Бобровникова не намерена сдаваться и уже приступила к лечению. Врачи назначили ей на первом этапе четыре курса химиотерапии, затем будет еще два. В финале медики проведут обследование на предмет того, подействовали ли лекарства и удалось ли добиться ремиссии (далее может быть проведена лучевая терапия). Статистика такова, что процент выздоровления составляет около 90, если болячка поймана вовремя.

vlada17bobr

Первые успехи у Бобровниковой уже есть. Лимфоузлы над ключицей стали меньше. Также химиотерапия, по признанию гандболистки, позволит ей справиться с синдромом Рейно и склеродермией.

— Я же боец, на все смотрю с позитивной точки зрения: воспринимаю это просто как болезнь, не даю ей каких-то, всем известных, страшных названий. Жестковатые методы лечения, да. Но ничего, я пролечусь, скину эту болячку с себя и пойду дальше. У меня уже есть планы к середине июля, когда я пройду все 6 этапов лечения, выйти в ремиссию. Есть задача вылечиться, чтобы все курсы химиотерапии прошли плавно и гладко, с меньшими потерями.

***

Желаем спортсменке как можно быстрее восстановиться и по-настоящему насладиться новым этапом жизни — без болезней и спорта!

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0