Другие виды спорта
30 апреля 2023, Воскресенье, 13:15

Ян Непомнящий проиграл Дин Лижэню в финальном тай-брейке матча за титул чемпиона мира по шахматам

Ян Непомнящий
fide.com

В Астане (Казахстан) завершился решающий тай-брейк матча за звание чемпиона мира по шахматам между российским гроссмейстером Яном Непомнящим и китайцем Дин Лижэнем.

Победитель матча определился в четвертой партии решающего тай-брейка (рапид, контроль времени 25 минут+10 секунд). Россиянин белыми фигурами проиграл китайцу, признав поражение на 68-м ходу. Счет тай-брейка 2,5:1,5 в пользу Лижэня.

Ранее шахматисты трижды сыграли вничью на тай-брейке и не смогли выявить победителя в «классику» (7:7).

Лижэнь стал 17-м чемпионом мира. Китаец забрал титул у норвежца Магнуса Карлсена, вместо которого он и принимал участие в матче за шахматную корону. Напомним, действующий чемпион отказался играть с Непомнящим после окончания Турнира претендентов из-за отсутствия мотивации.