Другие виды спорта
29 апреля 2023, Суббота, 17:28

Городецкий: «Представление о шахматах у новых зрителей матча Непомнящий — Лижэнь будет достаточно превратное»

FIDE

Бывший руководитель онлайн-комиссии FIDE Илья Городецкий подвел итоги 14-й партии Матча за мировую шахматную корону между россиянином Яном Непомнящим и китайцем Дин Лижэнем.

Сегодня Непомнящий и Лижэнь сыграли вничью, общий счет матча — 7:7. Победитель противостояния определится на тай-брейке.

«Логично, что основная часть Матча завершилась со счетом 7:7, судьба титула решится на тай-брейке. К сожалению, даже мне, шахматисту сравнительно низкой квалификации, очевидно, что уровень игры обоих соперников в большинстве партий не соответствовал статусу Матча на первенство мира. Зато игра шла совершенно непредсказуемая, отчасти поэтому сложно угадать, что произойдет завтра. Конечно, не исключен и вариант, что на тай-брейке кто-то из соперников или даже оба смогут справиться с нервами: в быстрых шахматах порой просто нет времени нервничать, надо катать — и станут играть намного сильнее.

[…] Сейчас оба претендента находятся в очень непростом психологическом состоянии, поэтому делать какие-то прогнозы на тай-брейк совершенно бесполезно. Но отмечу, что сегодня по ходу партии мне писало много совершенно далеких от шахмат людей. Это говорит о том, что в плане привлечения внимания к шахматам, по крайней мере, в нашей стране, этот Матч точно уже свою задачу выполнил. Единственное, конечно, представление о Матчах на первенство мира и вообще о шахматах у новых зрителей, мне кажется, будет достаточно превратное», — заявил Городецкий в интервью корреспонденту Sport24 Владимиру Афанасьеву.

Тай-брейк по правилам рапида между Непомнящим и Лижэнем состоится завтра, 30 апреля.