Другие виды спорта
26 апреля 2023, Среда, 13:36

Дворкович сравнил Матч за мировую шахматную корону Непомнящий — Лижэнь с легендарным финалом Лиги чемпионов

fide.com

Президент Международной шахматной федерации (FIDE) Аркадий Дворкович в беседе с корреспондентом Sport24 Константином Лесиком высказался о Матче за мировую шахматную корону между россиянином Яном Непомнящим и китайцем Дином Лижэнем, после 12 партий которого счет ничейный — 6:6.

— Есть ли понимание, популярнее ли этот матч, чем предыдущий, где играли Непомнящий и Карлсен?

— Мы еще подведем итоги. Но китайская аудитория, конечно, дает большие цифры. А сама результативность матча ведет к его огромной популярности. Правильно сказал Аниш Гири, что тот, кому этот матч не нравится, не очень любит шахматы.

— С какими видом спорта вы бы сравнили этот матч по накалу?

— Сложный вопрос! На ум приходят знаменитые финалы футбольной Лиги чемпионов. Например, «Ливерпуль» — «Милан» [2005 года — Sport24]. Происходит обмен серьезными ударами.

В финале ЛЧ-2005 «Ливерпуль» выиграл у «Милана» в серии пенальти, хотя и проигрывал после первого тайма со счетом 0:3. Тем не менее, команда нашла в себе силы победить, забив во втором тайме 3 гола за 6 минут. Основное время завершилось со счетом 3:3, дополнительные 30 минут также прошли без забитых голов, и «Ливерпуль» победил в серии пенальти: 3:2.