Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спорта
21 апреля 2023, Пятница, 17:15

«Пусть весь мир удивится». Русская пловчиха шокировала всех, побив мировой рекорд в изоляции

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Теперь достижение Чикуновой должны признать.

Евгения Чикунова — новое лицо мирового брасса.

В свои 18 лет она сместила с трона чемпионку мира и Европы и призера Олимпиады Юлию Ефимову, на взрослом уровне уже успела стать:

  • серебряным призером ЧМ на короткой воде;
  • серебряным призером чемпионата Европы;
  • чемпионкой и серебряным призером Евро на короткой воде.

В свое время Чикунова прогремела на всю страну тем, что обыграла на чемпионате России-2019 Ефимову. На мировой форум пловчиха не поехала, что вызвало большой резонанс, но это уже пройденный этап для Чикуновой. Как и неудача на Олимпиаде-2020, где она обидно осталась четвертой на 200-метровке брассом.

В Токио Чикунова проиграла представительнице ЮАР Татьяне Схунмакер, а также американкам — Лилли Кинг и Энни Лейзор. Но именно рекорд мира девушки из Южной Африки (2 минуты 18,95 секунды), установленный на Играх, сегодня побила Чикунова.

РИА Новости

На чемпионате России в Казани Чикунова выиграла с результатом 2 минуты 17,55 секунды). После финиша пловчиха расплакалась, а потом поиграла на публику, поцеловав свой бицепс.

«Это особенный день. Пусть весь мир удивится», — так отреагировала Вита Новожилова, тренер Чикуновой в интервью «Матч ТВ».

Сама спортсменка сказала следующее (цитируют РИА Новости):

— Вопросы о рекорде до заплыва немного раздражали, так как я максимально не загадываю, держусь от этой темы. Мне морально удобнее не отвечать на такие вопросы, но я рада, что все равно осчастливила людей, которые этим интересовались. Пока эйфория накрыла, не могу до конца осознать. Я понимаю, что добилась того, чего очень давно хотела. Это не было целью на чемпионат, но она выполнена, и это радует.

РИА Новости

Теперь рекорд Чикуновой должны официально признать в Международной федерации плавания. Пока же она передела большой привет всем соперницам, которые будут соревноваться на ЧМ по плаванию с 14 по 30 июля в Фукуоке без нее. Из-за санкций Международного олимпийского комитета (МОК) наши спортсмены вынуждены сидеть дома.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0