Другие виды спорта
16 апреля 2023, Воскресенье, 14:33

Грищук: «У Непомнящего и Лижэня была просто ужасная партия. Не знаю, что с ними происходит»

Трехкратный чемпион мира по блицу Александр Грищук поделился впечатлениями от шестой партии за мировую шахматную корону между россиянином Яном Непомнящим и китайцем Дин Лижэнем.

В шестой партии российский гроссмейстер проиграл своему оппоненту черными фигурами.

«Я уже ожидаю чего угодно, но сегодня была просто ужасная партия. Если до этого в трех результативных партиях победители играли либо хорошо, либо неплохо, то сегодня и Дин Лижэнь действовал ужасно, и Ян. Важную роль сыграло то, что после дебюта китаец, делая стандартные вещи, получил большой перевес. Ян явно был не в курсе примененного им плана, а затем началась жутко рваная борьба. У Дин Лижэня рано появились выигрышные позиции, но он два раза упускал шансы практически до равенства позиции. А Ян дважды этим не воспользовался.

Из хорошего отмечу умную подготовку Дин Лижэня, он сыграл вроде бы безобидный, но при этом ядовитый вариант. И красивую матовую сеть, которую Дин сплел в концовке партии. Очень странно, что Ян не побил пешку c3 — если ты ее не берешь, то, по сути, сдаешься. Ведь ее нельзя брать, только если ты абсолютно уверен в том, что форсированно проигрываешь. Но Непомнящий не проигрывал в этой позиции, его решений я вообще не понял. Странно, обычно ведущие игроки защищаются гораздо лучше. Не знаю, что с ними происходит. Единственное, что могу сказать: если кто-то начнет играть хотя бы в половину своей обычной силы, то он легко выиграет матч», — приводит слова Грищука «РИА Новости».

На данный момент счет в матче равный — 3:3. Следующая партия состоится 18 апреля, Непомнящий сыграет белыми фигурами.