Другие виды спорта
16 апреля 2023, Воскресенье, 16:54

Городецкий: «Матч Непомнящего и Лижэня точно не назовешь скучным — как будто великие маэстро прошлого рубятся»

fide.com

Бывший руководитель онлайн-комиссии FIDE Илья Городецкий в беседе с корреспондентом Sport24 Владимиром Афанасьевым сравнил матч за мировую шахматную корону между российским гроссмейстером Яном Непомнящим и китайцем Дином Лижэнем с поединком великих маэстро прошлых лет. В воскресенье Лижень выиграл 6-ю партию, сравняв счет в противостоянии — 3:3.

«Мы справедливо подмечали, что у Дина какие-то психологические проблемы, понятно, что они целиком пока не решены. Ян вроде бы не выглядит подавленным, вроде с ним все в порядке. Даже в четвертой партии до зевка он играл неплохо, а сегодня… Опять же вспомним слова самого Непомнящего про «худшую партию в жизни» — причем в тот момент, когда ничто не предвещало беды, непонятно, почему именно сегодня он так провалился.

Пока этот матч выглядит как бой на встречных курсах — хотел сказать легковесов, но нет, наверное, это средневесы. Вроде они увесистые удары друг другу отвешивают, но, нанеся удар, почему-то останавливаются и покорно ждут встречную оплеуху. Не думаю, что седьмая партия станет каким-то рубиконом, пока ощущение, что будут продолжаться такие качели, пока кто-то не провалится, например, в двух партиях подряд — отыграть два очка уже просто может не хватить времени.

Ну, во всяком случае, матч точно не назовешь скучным. Четыре результативные партии из шести — это что-то из XIX века, как будто великие маэстро прошлого рубятся», — сказал Городецкий.