Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спорта
5 апреля 2023, Среда, 14:10

Бегуну «надирали задницу», и он принял допинг, а потом придумал необычную отмазку. После хотел покончить с собой

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Исповедь Зейна Робертсона.

Зейн Робертсон — легкоатлет из Новой Зеландии.

Спортсмен бегал на средние и длинные дистанции, стал рекордсменом Океании, выиграл медаль Игр Содружества — 2014, съездил на главные старты в легкой атлетики, а потом получил 8-летнюю дисквалификацию.

Робертсон попался на ЭПО (четыре года бана), а потом получил дополнительное наказание (еще четыре года) за помехи в ходе расследования дела. В итоге спортсмен завершил карьеру в 33 года.

К допингу Робертсон пришел после неудач, которые начались в его карьере после 2018 года. Результаты пошли на спад, посыпались травмы, постепенно началась злость на спорт, который ничего не приносит, кроме разочарования.

«В любом элитном спорте, я считаю, вершина — это не равные условия, как говорят. Я начал задавать себе этот вопрос: «Почему такие люди, как я, всегда должны быть теми, кто проигрывает или страдает, и, в конце концов, теряют контракты, теряют доход, теряют выигрыши в соревнованиях и в конечном итоге не имеют возможности иметь семью или жить где-нибудь еще в мире в затруднительном положении, в котором мы находимся?» — рассказал Робертсон в подкасте «Runners Only!».

Getty Images

Ковидное время, когда не было соревнований, и развод стали последним ударом для новозеландца. Он жестко стрессанул, а потом принял несколько неправильных решений, которые стоили ему карьеры. Вся причина была в допинге.

Положительную пробу легкоатлет сдал после десятки в Манчестере весной 2022-го. Обе соревновательные пробы были со следами «запрещенки», хотя Робертсон пытался оправдаться.

Бегун рассказал, что ЭПО оказалось в его организме в ходе лечения от ковида в Кении. Он хотел сделать вакцину, врач выяснил, что он уже болеет, поэтому для лечения принял решение ввести ему дозу ЭПО. Вот только спортсмену никто не поверил.

Расследование показало, что он солгал. Робертсон не обращался в больницу в ту дату, которую указал, а часть документов и справок была подделана. В итоге ему пришлось сознаться и принять дисквалификацию. Бан для новозеландца закончится в 2030 году.

Getty Images

Спортсмен сказал, что не принимал ЭПО слишком долго, но чувствовал положительный эффект от «запрещенки». Причиной использования допинга стало желание побеждать, а также усталость от того, что ему вечно «надирают задницу».

После всей этой истории Робертсону приходится нелегко.

— Когда я впал в депрессию, я начал общаться с психиатром. И он помог мне во многих вещах. Я хотел умереть, я не хотел больше жить.

Тем не менее бегун борется, думает о том, как будет жить дальше. Также Робертсон извинился перед своими фанатами, которых подвел.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0