Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спорта
14 марта 2023, Вторник, 13:05

«Стреляющие русские лыжники наводят ужас на жителей Швеции». Наших спортсменов не пустили на чемпионат мира

shutterstock.com
Поделиться
Комментарии
Просто так решили организаторы.

В конце марта в Швеции пройдет чемпионат мира по лыжным видам спорта среди военнослужащих. Международный совет военного спорта является единственной в мире международной спортивной организацией, которая отказалась от каких-либо санкций в отношении России, но наших спортсменов на турнире все равно не будет — об этом сообщил представитель оргкомитета Ульрик Ханссон-Милд.

«Приглашения на соревнования Международного совета военного спорта (CISM) размещены на веб-сайте CISM и, таким образом, доступны для всех государств — членов CISM. Однако из-за текущей ситуации с безопасностью и ситуацией на Украине Швеция не будет принимать участников из России во время этого соревнования.

Вкратце — приглашение действительно через CISM, но заявители из России в текущей ситуации не смогут участвовать в соревнованиях в Швеции», — цитирует Милда ТАСС.

Getty Images

Отметим, что в октябре в Иране проходил ЧМ среди военнослужащих по тхэквондо, в котором россияне участие приняли. Известный комментатор Дмитрий Губерниев делает, исходя из всего этого, грустный прогноз.

Совершенно иначе высказался четырехкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов.

— Ну вот такие шведы! Они отмороженные. Надо напомнить шведам, кто они такие. Настанет час и все будут извиняться и вставать на колени. Недолго осталось. Пусть не забывают.

В похожей риторике мыслит и двукратный олимпионик Дмитрий Васильев.

— Сейчас в мире спорта происходят безумные вещи. И творят их политики, которые завлекают в политический процесс спортсменов. Это огромная ошибка, потому что через спорт можно было наладить контакты. Но безумные политики из Швеции, хотя она всегда считалась нейтральной страной, решили использовать этот механизм и показать, на чьей они стороне. В данном случае шведы не на стороне спорта, а значит, не на стороне мира. Печально, однако. Этим людям придется отвечать за крушение олимпийского движения.

Порекомендовал бы нашим спортсменам и делегатам не отправляться на официальные соревнования, пока не закончится СВО. Сейчас российским спортсменам очень опасно заниматься международным спортом.

РИА Новости

Болельщики тоже высказались.

Sport24